Краснодар, 25.10.2017, 15:01

Как избавиться от надоедливых звонков коллекторов, о которых я не имею информации?

Вопрос №13359338 из г. Краснодар
опубликован 25.10.2017, 15:01
Помогите пожалуйста, мне на работу через общий телефон звонят коллекторы и требуют передать информацию должнику, к должнику я не имею никакого отношения, звонят и откровенно издеваются каждую минуту. Как избавиться от проблемы и надоедливых звонков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он никаких кредитов или займов не брал, то это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

Он не является должником! За нарушение коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении. Если вымогают деньги, а не просто ищут должника, то это преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 163 УК РФ. По этому поводу также нужно заявление в полицию.

25.10.2017, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Никакую информацию Вы передавать не обязаны. Если игнорировать звонки коллекторов не получается, подавайте на них жалобу в прокуратуру.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

25.10.2017, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Если Вы не заемщик и не поручитель, то Вам не имеют право звонить. Подавайте жалобу в прокуратуру, а также в Управление Центрального банка по региону.

25.10.2017, 15:04
Оценка автора вопроса:
+

Доброго вам времени суток. Самый простой способ избавиться от данных звонков это вносить телефоны в чёрную книгу. Также ещё как вариант можно пригрозить уголовным преследованием за вымогательство.

Удачи вам и всего наилучшего.

25.10.2017, 15:27

Скажите пожалуйста как грамотно составить заявление в полицию?

Я к человеку который брал кредит никакого отношения не имею, он просто живёт на одной улице со мной. На моей работе оборвали телефон, издеваются открыто, грабят и хамят всем менеджерам. Звонят через каждые две минуты, сначала просто спрашивали меня, потом начали якобы консультироваться по поводу отдыха, (я работаю в тур фирме), начали интересоваться интим отдыхом и даже отправили на наш сайт заявку на фио должника, в общем оказывают психологическое давление со всех сторон... помогите пожалуйста с вопросом.

25.10.2017, 15:22

Здравствуйте.

Вам не в полицию надо обращаться

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Прокуратура проведет проверку по данному факту.

25.10.2017, 15:23

Грамотность тут не причем. Вы просто сообщаете известные Вам данные вплоть до того, что их могут записать с Ваших слов, а Вы распишитесь, что "с моих слов записано верно, мною прочитано". Потребуются доказательства. Желательно, чтобы они были. Но факт телефонных звонков полиция и так сможет установить. Но важно также содержание разговора. Так что пишите их на диктофон.

25.10.2017, 15:26

Доброго вам времени суток. Пишите в свободной форме. Самый простой способ избавиться от данных звонков это вносить телефоны в чёрную книгу. Также ещё как вариант можно пригрозить уголовным преследованием за вымогательство.

Удачи вам и всего наилучшего.

25.10.2017, 15:28