Москва, 25.10.2017, 16:55

Судебные разбирательства о правах на купленную квартиру - что ждет покупателей и можно ли расторгнуть договор

Вопрос №13359951 из г. Уфа
опубликован 25.10.2017, 16:55
У нас очень запутанная ситуация. Купили квартиру в апреле 2017 года в ипотеку с использованием материнского капитала. Получили все документы, прописались там. пока не живём,делаем ремонт. И сегодня узнаем что на нас подали в суд продавцы квартиры с целью отменить сделку. Ранее эта квартира была оформлена на пожилую бабушку, затем Ее дочь решила отправить мать в дом пристарелых и продать квартиру, предварительно на себя эту квартиру оформила. И вот у этой женщины мы и купили квартиру. В итоге родственники взбунтовались и забрали бабушку с дома престарелых и подали в суд на дочь этой бабушки, чтобы обратно эту квартиру вернуть бабушке, чем там закончилось я не в курсе. Вопрос теперь в следующем чего нам бояться? И может ли суд расторгнуть договор? (очень переживаю так как вложили очень много денег на ремонт, квартира была в плаченом состоянии и мы с двумя детьми остаёмся грубо говоря на улице)
Лучший ответ
Рекомендуется

Готовиться нужно к тому, что признание сделки по продаже недействительной повлечет недействительность последующих сделок. Да, конечно Вы будете вправе требовать денежные средства и неосновательное обогащение за сделанный ремонт, то взыскивать эти деньги можно годами.

Что можно сделать в такой ситуации? Подать заявление об отсрочке решения суда до тех пор, пока не будут возвращены деньги на основании статьи 203 ГПК РФ.

25.10.2017, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Суд может расторгнуть договор если на то есть основания. Вам же в таком случае должны вернуть денежные средства.

25.10.2017, 16:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день, Илмира! Советую обратиться к специалистам в области права, они помогут и в составлении возражения на иск, и подготовят необходимые ходатайства и скажут какие документы необходимо подготовить. Самой вам будет трудно защитить свои права. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

25.10.2017, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо за ответ. Получается есть такая возможность что суд расторгнет наш договор?

25.10.2017, 17:21

Не расторгнет, а применит последствия недействительности сделки. Но с точки зрения правовых последствий для Вас разницы особой нет. Так что все довольно грустно...

25.10.2017, 17:23

Скорее всего в вашем случае суд признает сделку недействительной. В любом случае Вы имеете право требовать возврата денежных средств.

25.10.2017, 17:33