Как получить компенсацию по вкладам в Сбербанке без завещания - необходимые документы для подтверждения родства и права на компенсацию
В течение полугода нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о принятие наследства. Нужно представить свидетельство о смерти, документы о родстве, справку с места жительства наследодателя. Статья 1152 ГК рф.
Родители умерли давно, книжки нашли недавно.
Здравствуйте.
Насколько давно умерли родители? Вы вступили в наследство? Писали заявление у нотариуса по месту жительства Ваших родителей? У Вас имеется свидетельство о праве на наследство?
Если данное свидетельство Вы получили, предъявите его в банк с официальным запросом о состоянии счета умершего и уведомлением о правопреемстве.
Однако, если банк был извещен о смерти вкладчиков, и Вы не вступали в наследство официально, т.е. не имеете свидетельства о праве на наследство, то спустя полгода имущество, за которым не явились наследники, могло перейти государству.