Может ли сожительница стать иждивенкой после смерти отца с пенсией 16000 рублей?
Если супругой Вашего отца будут представлены доказательства, что она находилась на его иждивении, то этот факт может быть установлен судом. С учетом меньшей пенсии и конкретных обстоятельств дела это возможно.
Добрый вечер!
Нет, не могут, поскольку в соответствии со ст. 10 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях":
3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Сожительница Вашего отца работала и получает пенсию. Оснований для признания ее иждивенцем не имеется.