Возможно ли отказаться от отцовства после записи ребёнка на себя при браке? Что говорит суд?

Вопрос №13360154 из г. Уфа
опубликован 25.10.2017, 17:34
Бывший муж не является биологический отцом моего ребёнка, хотя после бракосочетания он записал его на себя. Сейчас хочет подать на отказ от отцовства, удовлетворит ли суд его иск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если при установлении отцовства в отношении ребёнка ему было известно, что ребёнок не его, то оспорить отцовства уже нельзя.

25.10.2017, 17:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Если он не является биологическим отцом ребенка, то имеет право обратиться в суд с исковым заявлением и оспорить отцовство. В таком случае велика вероятность, что суд удовлетворит исковые требования.

25.10.2017, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Если у Вас отцовство установлено на основании свидетельства об установлении отцовства, и ребенок не был усыновлен, то он имеет право подать иск в суд об оспаривании отцовства.

25.10.2017, 17:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если он не отец ребенка, то да. По иску биологического отца будет оспорено отцовство, а ответчику придется оплатить судебные расходы. Так что если ребенок не его, лучше признать иск, а то придется оплачивать ДНК-тест.

25.10.2017, 18:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый вечер! Необходимо подготовить доказательную базу, о том что он знал что ребенок не его к суду! В случае необходимости можем защитить ваши интересы в суде! Всегда рады помочь!

25.10.2017, 20:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Бывший муж был в курсе что ребёнок не его и наоборот настоял на отцовства и смене фамилии моей и ребенка.

25.10.2017, 18:12

Здравствуйте! Если на суде Вы докажете, что муж знал о том, что ребёнок биологически е его и все равно признал отцовство, то суд откажет ему в удовлетворении исковых требований об оспаривании отцовства. Удачи и всего доброго.

25.10.2017, 18:13

Если отцовство было установлено в браке, то право на оспаривание отцовства у него есть (ст.51 и 52 Семейного кодекса РФ). Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

25.10.2017, 18:13

Ну если вы это докажете, то не. Не сможет он оспорить своё отцовство, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

25.10.2017, 18:14

Здравствуйте! Если он знал, что это не его ребенок, и добровольно установил отцовство, то нет оснований для оспаривания отцовства. Не имеет значения, является он биологическим отцом или нет.

25.10.2017, 18:14

Вечер добрый! Если муж знал, что ребенок не его, но признал суд откажет в удовлетворении иска, можете взыскать алименты.

Удачи Вам успехов!

25.10.2017, 18:17

Вот это Вы и изложите в возражениях на иск в случае, если он такой иск заявит в судебном порядке, в виде возражений на исковое заявление. То, что он знал - ребенок не его, но отцовство признал, может послкжить основанием для отказа в удовлетворении иска.

25.10.2017, 20:44