Новосибирск, 30.06.2011, 16:52

АИЖК подал иск о досрочном погашении ипотеки - что делать, чтобы не потерять жилье?

Вопрос №1336051 из г. Новосибирск
опубликован 30.06.2011, 16:52
В данный момент АИЖК подал иск в суд о досрочном погашении ипотеки. Ежемесячный платеж должен составлять 30000 рублей, но я не могла платить в полном объеме, но все же ежемесячные отчисления составляли от 5000 до 10000 рублей. Может ли суд выселить из дома, продав его через судебных приставов. И как лучше поступить в данном случае, чтобы не потерять жилье? Платить я не отказываюсь. Большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Несовершеннолетние дети не имеют никакого юридического значения при обращении взыскания по кредиту на ипотечное, то есть находящееся в залоге жилье.

Решайте вопрос с банком.

30.06.2011, 17:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Чтобы не потерять жилье, надо договариваться с банком о рассрочке. В противном случае квартира будет у вас изъята и вы выселены.

30.06.2011, 16:55

Здравствуйте, ситуация уже критическая, вы можете придти к мировому соглашению в суде, но зачастую банки на это не идут и квартиры и дома идут с молотка!!!!!

30.06.2011, 16:55

Здравствуйте, Анастасия!

Надо написать в банк письмо с уведомлением об изменении договора ипотеки, предложить свой вариант изменения: увеличить срок ипотеки с уменьшением ежемесячного платежа. Данное письмо должно быть рассмотрено и удовлетворено в течение 10 дней по закону о защите прав потребителей. Если не удовлетворят, то надо обращаться в суд с иском об изменении условий кредитного договора. Обязательно надо предоставить доказательства, почему следует изменить договор. Это уменьшение дохода, например, увеличение числа иждивенцев и т.п. К письму тоже приложите документы, подтверждающие необходимость изменения договора в связи с существенным изменением обстоятельств согласно ст.450 ГК РФ.

30.06.2011, 16:58

День добрый.

Если проживает и зарегистрирован несовершеннолетний в указанном жилом помещении - потеря жилья крайне маловероятна до его совершеннолетия.

30.06.2011, 17:23

Вам даны подробные ответы.Все зависит от вашей активности= .либо решения вопроса с банком, либо обращения в суд. Не будете действовать- квартиру отберут.

30.06.2011, 17:43

Анастасия, если ребенок не является собственником доли в квартире, тогда согласия органа опеки и попечительства не требуется для выселения из квартиры ребенка при обращении взыскания на квартиру. А если является собственником доли, тогда к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства. Единственное, что возможно, это постараться уменьшить размер задолженности (возможно, взималась комиссия), внимательно проверить расчеты неустойки, а то там такое могут написать, также снизить размер убытков банка, так как он может предъявить ко взысканию проценты, срок уплаты которых не наступил. А также можно ходатайствовать перед судом, если это единственное жилье, в соответствии со ст.54 п.3 ФЗ "Об ипотеке (залоге) недвижимости" о предоставлении отсрочки реализации квартиры сроком на один год, чтобы об этом было указание в решении суда.

30.06.2011, 18:08

Попробуйте подать встречный иск о признании условий договора ипотеки кабальными и изменении условий об оплате. Вполне может прокатить. Только надо делать:1)очень быстро 2)обратиться к юристу - сами не сможете.

30.06.2011, 18:41

У меня несовершеннолетний ребенок, ему 4 года.

30.06.2011, 17:34