Возможно ли удовлетворение иска покупателя о возврате задатка при наличии ареста на приобретаемую квартиру?

Мама покупала квартиру отдала задаток, позже выяснилось что квартира в аресте. Продавец предложил обратиться в суд написать в заявлении что покупатель передал деньги в размере полной стоимости квартиры год назад и требует отдать долг квартирой на суду он возражать не будет. Может ли суд удовлетворить такой иск?
Лучший ответ

Доброго Времени суток!

НЕТ, не может. ПРИЗНАНИЕ иска ответчиком - совсем не значит ЕГО удовлетворение.

ТРЕБУЙТЕ у продавца - задаток

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте.

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Нет, таких доказательств ст.55 ГПК РФ.

Здравствуйте, это является незаконным. Не стоит на это соглашаться, требуйте возврат задатка в двойном размере, как это предусмотрено ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день, нет. Запрет на рег. действие предполагает запрет распоряжаться имуществом, по этому суд не будет утверждать мировое соглашение, где нарушаются права и законные интересы третьих лиц.

Статья 39 ГПК Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Требуйте возврата задатка, а при отказе обращайтесь в суд!