Отказ в приеме документов в вузе даже с учетом диагноза ребенка-инвалида - возможны нарушения прав?
Мне 18 лет, я ребенок-инвалид, мое заболевание врожденное (по ортопедии). Новое переосведетельствование будет в июле (18 лет исполнилось в конце июня), но вуз отказал мне в приеме документов как льготнику, ссылаясь на то, что только инвалиды 2 й и 1 й групп имеют право на льготы. Имеет ли инвалид с детства такие же льготные права при поступлении в вуз как и ребенок-инвалид?
Уважаемая Екатерина!
ст. 16 п.3 (абзац 7) Закона РФ об Образовании:
Вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования и государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования принимаются:
дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных учреждениях;
Так что Вы имеете льготные права на поступление.