LSN Messenger
Казань, 23.06.2016, 17:26

Право ребёнка-инвалида на льготное поступление в ВУЗ - актуальность справки об инвалидности

Вопрос №10872268 из г. Казань
опубликован 23.06.2016, 17:26
Ребёнок-инвалид имеет право на льготное поступление в ВУЗ. 18-летие наступает 4 июля. Подача документов в ВУЗы с 20 июня. Действительна ли справка об инвалидности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Справка об инвалидности действительна до 4 июля, в это время ещё нет приказа о зачисление, идёт приём документов с 20 июня. Так вот можно ли воспользоваться льготой

23.06.2016, 21:35

В принципе - ДА, но лучше уточнить в ВУЗе, т.к. у них есть соответствующие инструкции от Минобразования о квоте и порядке приема инвалидов на 2016 г.

23.06.2016, 21:16

Согласно статье 19 Федерального закона от 24.11.1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», государство гарантирует создание всех условий для получения инвалидами образования и профессиональной подготовки.

Категория инвалидов, имеющая право на льготы.

Дети-инвалиды, инвалиды I и II группы, инвалиды войны, инвалиды с детства имеют право на внеконкурсное зачисление на обучение в высших учебных заведениях, при условии отсутствия противопоказаний на данное обучение медико-социальной экспертизы (далее МСЭ) и успешной сдачи вступительных экзаменов. Т.е., если отсутствуют противопоказания со стороны МСЭ и инвалид сдал вступительный экзамен на положительную оценку, то его обязательно должны зачислить.

Во время сдачи вступительного экзамена инвалидам выделяется дополнительное время на подготовку устного и письменного ответа, которое не должно превышать полутора часов. Также данная категория лиц имеет право на бесплатное обучение в ВУЗах, если обучение на данном подготовительном отделении осуществляется впервые.

Документы, необходимые для поступления в ВУЗ с использованием льгот.

Набор документов, необходимый для поступления в ВУЗ с использованием льгот:

Заявление от инвалида о приёме;

Документ, удостоверяющий личность;

Документ, удостоверяющий гражданство;

Документ об образовании (оригинал либо заверенную копию);

По необходимости свидетельство о результатах ЕГЭ (оригинал или заверенную копию);

Справка МСЭ об инвалидности;

ИПР;

Фотографии.

Стипендия, выплачиваемая студентам с инвалидностью.

Студентам, имеющим инвалидность выплачивается две стипендии: академическая и социальная. Академическая стипендия назначается за успеваемость студента, а социальная по инвалидности. Размер социальной стипендии назначает ВУЗ, но не ниже полуторного размера, установленного законом.

Чтобы студент мог получать социальную стипендию, ему необходимо представить справку из фонда социального страхования по месту жительства на получение социальной помощи. Данная справка выдаётся каждый год. В случае имеющихся у студента задолженностей, выплата социальной стипендии приостанавливается до их погашения.

Также студент с инвалидностью имеет право на получение единовременной материальной помощи. Для её получения нужно подать заявление на руководителя учебного заведения.

Имеет ли право студент-инвалид на бесплатное проживание в общежитии.

В настоящее время учебные заведения вправе сами устанавливать плату за проживание в общежитии. Инвалидов I и II группы, обучающихся за счёт полного государственного обеспечения, рекомендовано освобождать от оплаты за проживание в общежитии. Но это только рекомендации, и руководство учебного заведения само решает пользоваться данной рекомендацией или оставить её без внимания.

23.06.2016, 18:17
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Справка об инвалидности действительна до 4 июля, в это время ещё нет приказа о зачисление, идёт приём документов с 20 июня. Так вот можно ли воспользоваться льготой

23.06.2016, 21:35

В принципе - ДА, но лучше уточнить в ВУЗе, т.к. у них есть соответствующие инструкции от Минобразования о квоте и порядке приема инвалидов на 2016 г.

23.06.2016, 21:16