Адыгейск, 25.10.2017, 19:30

Следователь не поставил печать и вх. номер на моем заявлении - что делать?

Вопрос №13360773 из г. Адыгейск
опубликован 25.10.2017, 19:30
Я отнес заявление, о совершенном в отношении меня преступлении следователю, следственного комитета. Он расписался на моей копии, что документ получил и поставил дату, но он не поставил печать и вх. номер, а так же он мне не дал талон-уведомления. Правомерны ли действия следователя? Если не правомерны, что нужно делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В следственном комитете в отличии от полиции нет дежурной части и талонов уведомлений, у дежурного следователя печати тоже нет. Раз он расписался в том, что получил заявление он обязан его зарегистрировать и принять по нему решение в трех дневный срок, который как правило продлевается до 10 или до 30 дней с согласия прокурора.

25.10.2017, 20:48
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Осипов Евгений Борисович на чем основаны ваши слова? Такую дичь несете ужас.

25.10.2017, 21:17

Здравствуйте. Если Вы передали заявление именно следователю, то он не ставит ни печати, ни входящего номера, ни тем более не выдает никаких уведомлений, если бы Вы передавали через приемную или канцелярию, тогда да.

25.10.2017, 21:24

В управлении СК любого субъекта имеется дежурная часть. Следователь обязан был препроводить вас в дежурную часть, где от вас приняли бы документы с выдачей талона. По какой именно причине вы передали следователю? Предположу, что вы были допрошены в качестве свидетеля по уголовному делу, в рамках которого желаете стать потерпевшим? Если это так, то вы правильно сделали, но следователь должен был передать ваше заявление с рапортом на регистрацию в дежурную часть. Вам теперь необходимо - написать заявление руководителю следственного отдела с требованием сообщить результаты рассмотрения вашего заявления и приложить копию заявления; ожидать ответа.

25.10.2017, 21:24

Доброго времени суток! Уважаемый Тимур, если следователь расписался на Вашей копии, то безусловно по нему будет проведена проверка и принята соответствующее решение.

25.10.2017, 21:33

Здравствуйте! Я говорю как есть. Во первых я действующий Адвокат, во вторых прокурор в отставке. В районных следственных отделах СКР нет дежурных частей, у них даже секретарей по штату нет, их функции выполняют помощники следователя.

25.10.2017, 21:43