Мама 14-летнего подростка обращается в Отдел образования с просьбой о разрешении на отказ от доли в наследстве на автомашину умершего отца - НПА, определяющие процедуру разрешения на отказ.
Статья 37 гражданского кодекса указано, что органы опеки попечительства дает разрешение на отказ от принадлежащих несовершеннолетним ребёнку прав
Добрый вечер, уважаемый посетитель!
В данном случае следует руководствоваться статьей 37 Гражданского кодекса РФ
Всего доброго, желаю удачи.
Каков критерий принятия решения на отказ? Ущемляются права и законные интересы несовершеннолетнего. Спасибо.
Конкретных критериев нет, нужно просто комплексно подойти к этому вопросу. При наследовании наследуется как имущество, так и долги. Поэтому нужно с этой точки зрения оценить наследственную массу. Кроме того, владение таким имуществом предполагает и несение бремени собственности (уплата транспортного налога и т.д.). Возможно мама обратилась потому, что наследуемое имущество не стоит тех затрат, которые лягут на его содержание.