Москва, 07.04.2017, 18:15

В банке отказывают выдать деньги умершего отца несовершеннолетнему ребенку без согласия органа опеки и попечительства - обращение матери не дает результатов.

Вопрос №12393104 из г. Москва
опубликован 07.04.2017, 18:15
В банке отказывают выдать деньги со счета умершего отца несовершеннолетнего ребенка. Требуют предварительное согласие органа опеки и попечительства. За деньгами обратилась мать несовершеннолетнего, бывшая жена умершего. Свидетельство на право наследства представлено. Свидетельство о рождении тоже.
Лучший ответ
Рекомендуется

требование предоставить "предварительное согласие органа опеки и попечительства" ст.21 ФЗ РФ "Об Опеке и попечительстве" распространяется на опекунов и попечителей, а не на родителей, мать законный представитель по родству, а не назначена судом!

07.04.2017, 18:32

Ну что вы спорите, если не знаете. Вам ответили нужно согласие органов опеки, даже если это законный представитель. Вы снимаете деньги, которые принадлежат ребенку, а на это требуется согласие органов опеки.

07.04.2017, 18:37

Здравствуйте, Евгений! Требование банка отвечает действующему законодательству. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

07.04.2017, 19:23

Здравствуйте.

В данном случае, согласие на получение денежных средств со счета, если ребенок является наследником, нужно. Даже если деньги снимает мать ребенка.

07.04.2017, 18:19
Оценка автора вопроса:
ответ голословен и не дает ссылки на норму закона которая обязывает мать предоставлять документ из органа Опеки

Доброго времени суток.

Уважаемый Евгений, все правильно вам говорят в банке, вам нужно принести согласие от органов опеки т.к. это наследство ребенка.

Всего хорошего, удачи вам.

07.04.2017, 18:20
Оценка автора вопроса:
ответ голословен и не дает ссылки на норму закона которая обязывает мать предоставлять документ из органа Опеки

Требование банка обоснованно, мать является представителем несовершеннолетнего ребенка, но органы опеки должны защищать интересы несовершеннолетнего, деньги на счете - это личные средства ребенка, а не матери.

07.04.2017, 20:12
Оценка автора вопроса:
Вы не сослались на норму закона, которая дает право Банку требовать предварительное согласие органов опеки и попечительства.

требование предоставить "предварительное согласие органа опеки и попечительства" ст.21 ФЗ РФ "Об Опеке и попечительстве" распространяется на опекунов и попечителей, а не на родителей, мать законный представитель по родству, а не назначена судом!

07.04.2017, 18:32

Ну что вы спорите, если не знаете. Вам ответили нужно согласие органов опеки, даже если это законный представитель. Вы снимаете деньги, которые принадлежат ребенку, а на это требуется согласие органов опеки.

07.04.2017, 18:37

Здравствуйте, Евгений! Требование банка отвечает действующему законодательству. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

07.04.2017, 19:23