Ставрополь, 25.10.2017, 20:11

Возобновление следствия прокурором в связи с неправильным оформлением ДТП - что делать?

Вопрос №13360998 из г. Ставрополь
опубликован 25.10.2017, 20:11
В моем положении. Возобновил следствие прокурор, так как гаишники не оформили угон а просто дтп и поэтому на меня завели уг.дело по статья 166 часть 1 ук рф. Гаишников тоже таскают по отделам. Как быть, мне дознователь говорит, что нужно оформить упрощенную форму допроса и брать особый порядок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если, Вы реально совершили угон и потом попали в ДТП, то смысла не признавать свою вину нет. Если Вы напишите явку или чистосердечное признание то по особому порядку судебного разбирательства срок наказания не может превышать 2/3. И плюс явка ст. 61 УК РФ, а если нет отягчающих то ст. 62 УК РФ, это ещё 2/3. Так что если признаёте вину, соглашайтесь.

25.10.2017, 20:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно оспорить постановление о возбуждении уголовного дела. Не стоит пока давать никаких показаний и брать что-то не согласовав с адвокатом.

25.10.2017, 20:12
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, Алексей. Упрощенная форма и особый порядок означают только то, что Вы полностью сознались в совершении преступления. Если это так, то упрощенная форма и особый порядок оправданны. Если Вы вину не признаете и собираетесь это доказать, то никакой особый порядок тут применять не стоит.

И, безусловно, посоветуйтесь в Вашим адвокатом.

25.10.2017, 20:14

Статья 226.9. УПК РФ Особенности судебного производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме

1. По уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, судебное производство осуществляется в порядке, установленном статьями 316 и 317 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.

6. В случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, назначенное подсудимому наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Статья 316. УПК РФ Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

1. Судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводится в порядке, установленном главами 35, 36, 38 и 39 настоящего Кодекса, с учетом требований настоящей статьи.

2. Судебное заседание проводится с обязательным участием подсудимого и его защитника.

4. Судья опрашивает подсудимого, понятно ли ему обвинение, согласен ли он с обвинением и поддерживает ли свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ли это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает ли он последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При участии в судебном заседании потерпевшего судья разъясняет ему порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и выясняет у него отношение к ходатайству подсудимого.

7. Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

10. Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

26.10.2017, 14:54

А как правильно оспорить если адвокат государственный а на платного средств нету.

25.10.2017, 20:15

Адвокат не бывает государственный. Есть по назначению. По Вашей просьбе он обязан подготовить все необходимые документы, в том числе жалобы и ходатайства.

25.10.2017, 20:17

Если адвокат "государственный", то это еще не означает, что он не должен выполнять свою работу. О том как оспаривать процессуальные действия он должен быть в курсе.

25.10.2017, 20:19