10 месяцев борьбы - как остановить возбужденное по инициативе прокуратуры уголовное дело по угону автомобиля?

Вопрос №17417260 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.05.2020, 11:10

10 месяцев назад при приезде на дачу, я обнаружила, что нет автомобиля мужа. Он объяснил, что в этот день его попросили отвезти в ближайший населенный пункт знакомые к родственникам. Когда они были в доме у родственников, один из просителей сел за руль его автомобиля и уехал в неизвестном направлении. Мужу пришлось возвращаться домой пешком, но он расценил это как хулиганство и решил, что автомобиль ему вернут сами. По моей инициативе мы поехали к родственникам парня, который взял автомобиль, где его сестра подтвердила все события и сказала, что тоже разыскивает его, чтобы он вернул автомобиль по телефону и даже звонила в 112. Я взяла адреса возможного его нахождения и поехала разыскивать, однако безуспешно. Опасаясь, что на автомобиле может быть совершено правонарушение, после безрезультативных попыток розыска, уже ночью мы заехали в отделение полиции, рассказали о ситуации, но муж заявление не написал об угоне, переживая о дальнейшей судьбе парня и решили ждать до утра. На следующее утро нам позвонили из другого населенного пункта и сказали, что автомобиль с этим парнем там. По приезду парень на упреки мужа, сказал, что ничего с его авто не случилось, отдал ключи, показал, где автомобиль застрял в кювете. Парень на авто мужа приехал к своим знакомым для распития спиртных напитков, в процессе чего один из собутыльников умер. Обнаружив свой авто, да еще и факт нахождения трупа в доме, я позвонила в полицию и объяснила, что авто мы свой нашли, но в доме труп. На место приехали и следователи, и сотрудники ГАИ. Мы дали показания. Своими силами машину перегнали домой. Вечером к нам приехала сотрудница полиции и сказала, что дело об угоне не будет возбудждено, так как свидетель сестра не дает показаний, что парень сел за руль без разрешения, поэтому надо переписать показания (вообщем то никакого дела мы возбуждать и не хотели и если бы не труп в доме, то в полицию и не звонили бы). Она сама переписала показания, как считала нужным, муж подписал. Мы были удивлены, что еще и получили уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела и забыли все, как страшны сон. Через пол года нам позвонили из прокуратуры и начали задавать вопросы об этом деле, мы все рассказали, как было. Будучи на даче в мае, участковый попросил нас дать копию ПТС автомобиля, мы привезли в отделение, а там оказалось, что необходимо опять давать объяснения по этому делу, как все было на самом деле. Начальник участковых опросил мужа, меня, все зафиксировал. Потом начались нам звонки от начальника полиции, что оказывается не имел права данный сотрудник брать с нас объяснения, а только он или его заместители имы опять долны явиться и все объяснять, мы отказались. Звонков было много и от начальника и от его заместителя, но мы сказали, что уже трижды все объясняли и в деле все должно быть. В середине мая мне позвонил дознатватель из полиции и сказала, что теперь спустя 10 месяцев возбуждено уголовное дело по угону автомобиля и мы должны дать показания. Машина у нас, существенного ущерба не было, парень из неблагополучной бедной семьи, спустя 2 недели после инциндента приезжал извинялся за свой проступок. Как теперь прекратить уголовное дело по угону автомобиля, которое возбуждено по инициативе прокуратуры. Имеют ли право сотрудники полиции неоднократно звонить нам на личные телефоны, неоднакратно требовать показания, мотивируя тем, что кому мы давали предыдущие показания, тот их сотрудник не имел права их брать. Столкнулась впервые и в недоумении.

Лучший ответ
Рекомендуется

Не только имеют право, но и обязаны, т.к. занимаются расследованием возбужденного уголовного дела. Отказываться от дачи показаний Вы не имеете права - за это статья 308 УК РФ предусматривает уголовную ответственность. Не явитесь по вызову дознавателя - могут доставить приводом в порядке статьи 113 УПК РФ. Единственный вариант - оформлять примирение, если парень ранее не судим, дело будет прекращено. Но уже на судебной стадии, т.к. у дознания есть своя статистика дел, направленных в суд, и вряд ли из-за Вашего случая они захотят её нарушать. Такие дела.

28.05.2020, 17:37
Оценка автора вопроса:
Я так и думала, что это надолго.... В следующий раз 100 раз подумаю быть ли сознательным гражданином ...

Пойти на примирение сторон в зале суда.

28.05.2020, 11:26

В данной ситуации необходимо обратиться с заявлением к руководителю следственного подразделения УВД о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

На действия дознавателей полиции, превышающих свои полномочия («…сотрудники полиции неоднократно звонить нам на личные телефоны, неоднократно требовать показания, мотивируя тем, что кому мы давали предыдущие показания, тот их сотрудник не имел права их брать…») , можете подать жалобу их непосредственному начальнику.

К сведению: "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Статья 123. Право обжалования

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы … …

29.05.2020, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Дело в том, что я звонила в отделение, чтобы сообщить об обнаруженном трупе в доме и пояснила дословно, что мы вчера подъезжали в полицию искали свой автомобиль. Так вот мы автомобиль нашли, но в доме еще и труп. Дежурный это зафиксировал совсем не так. В деле говорится, что я сообщила об угоне автомобиля неизвестным. Это же бред. Я знала, кто угнал и сообщала, что авто найден.

28.05.2020, 20:23

Ну значит Вы идёте еще и свидетелем по делу об убийстве. И по этому делу Вы также должны являться по вызову следователя и давать показания в установленном процессуальным законом порядке. Если не согласны с действиями следователя - можете обжаловать эти действия руководителю следственного органа и в прокуратуру в порядке статьи 124 УПК РФ. Что тут ещё можно посоветовать, не видя процессуальных документов?

28.05.2020, 20:26

Слава богу не убийство. Человек умер от некачественных спиртных напитков.

29.05.2020, 13:09