Санкт-Петербург, 24.02.2018, 18:19

Уголовное дело из-за управления автомобилем без разрешения - сложная ситуация и неоднозначные последствия

Вопрос №13914189 из г. Нижневартовск
опубликован 24.02.2018, 18:19
Произошла вот какая ситуация: Работаю вахтой с января, у нашей бригады из троих человек в распоряжении три авто. Жили в съемном доме в малонаселённом поселке. Около трёх недель назад будучи лишённым за отказ от медосведетельствования в очень пьяном состоянии я зачем-то поехал "кататься" на одном из авто, проехал метров 200 и вернулся на участок. Куда уже подоспели ДПС. Своей вины не отрицаю, очень жалею о содеянном, не понимаю вообще куда меня понесло.. но не в этом суть. Т.к. это уже является уголовным делом, моё дело передали следователю. Который в свою очередь требует от меня обьяснительную от владельца авто, что авто передано в распоряжение бригады и все могут на ней ездить. А у авто приора 2011 г вот какая история: на авто наложен запрет на рег. действия, В УГОНЕ НЕ ЧИСЛИТСЯ. человек с фирмы приобрёл её для фирмы по договору, в котором с его слов даже нет паспортных данных (я не уверен, что этот договор вообще составлялся) авто покупалось за копейки и на формальности было наплевать или может вообще за долги забрали-меня в известность не ставят. Владельца они сами не могли найти для того, чтобы сделать страховку. Авто у фирмы давно (осенью друг на ней уже ездил). Сейчас выяснилось что владелец вообще в розыске. Следователь просит чтобы хотя бы старший бригады пришёл и дал объяснения. Старшему по... в конторе говорят, говори" что не работаешь официально, фирму не знаешь" (хотя вроде официально: трудовую отдал, белую зп на карту перечисляют, договор их экземпляр подписал-мой не дали, тк не было подписи директора, да и всё было на такой дружеской ноте-ведь старший-это же мой лучший друг, крёстный моего сына, как я ошибался! Думали сделать дк задним числом и другой друг за старшего пришёл бы. им же пофиг должно быть авто не в угоне же.. В итоге никто за меня с конторы вписываться не хочет, машину если заберут-с меня просто спросят. Друг оказался не другом. Хотят повесить до кучи угон, а дома жена в декрете с двумя маленькими детками. На эту работу согласился из-за сильной нужды: ипотека кредиты, дети пока не в садике, жена не работает-денег не хаватает. Всё следователю скидывал по кредитам и детям. Хотелось бы узнать могут ли повесить на меня угон, если нет заявления? Не хочется идти против важных людей с конторы, тк за суету с меня и с моей семьи спросят тоже и сохранить работу, но при этом ещё и не посадили в тюрьму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Действия следователя понятны, он просит от Вас информацию-подтверждение о том, что автомобиль находился в пользовании у бригады и тогда в Ваших действиях не будет состава преступления, не будет угона. Поэтому просите руководство пойти на уступки, дело прекратят за отсутствием события преступления.

В итоге никто за меня с конторы вписываться не хочет, машину если заберут-с меня просто спросят.

Машину никто забирать не будет, она останется в организации при любом развитии событий, поэтому успокойте их.

В худшем случае, если у Вас нет других непогашенных судимостей, наиболее вероятным является получение "условного осуждения". Но старайтесь, чтобы руководство все-таки предоставило информацию о том, что авто находилось в пользовании бригады. На этом все должно закончиться.

24.02.2018, 19:02

Дело уже идёт как пойманный пьяным за рулем без права управлять транспортным средством, а это считается уже уголовное дело, и авто по нему числится. А они ещё до кучи и угон хотят повесить!

24.02.2018, 19:31

Дело уже идёт как пойманный пьяным за рулем без права управлять транспортным средством,

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Такая вот статья за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

А они ещё до кучи и угон хотят повесить!

Следователь должен истребовать документы в организации, что автомобиль был передан бригаде для выполнения работы.

25.02.2018, 16:48