Ходатайство ограничить пользование автомобилем супруга в связи с его пьянством - разделение имущества и сохранность автомобиля
Да, это возможно. Вам необходимо ходатайствовать о применении судом обеспечительных мер.
Статья 140 ГПК РФ:
Мерами по обеспечению иска могут быть:1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
А если я являюсь ответчиком а муж истцом, то я не могу ходатайствовать о применении судом обеспечительных мер?
В данном случае обеспечительная мера может выражаться как арест автомобиял, т.е. невозможность совершать сделки с автомобилем. Пользоваться ТС суд не запретит.
Если автомобиль является предметом спора по иску о разделе имущества, истец (бывший муж) заявляет требование передать автомобиль в вашу собственность либо вы заявили встречный иск о передаче вам автомобиля, то вы можете просить суд наложить запрет на эксплуатацию ТС т.к. использование предмета спора может привести к утрате, повреждению ТС и как вариант сделать невозможным исполнение решения суда в части передачи вам ТС (если такое решение будет вынесено)