Жена лишает меня права пользоваться автомобилем - самоуправство или нарушение закона?

Вопрос №14376499 из г. Тверь
опубликован 09.07.2018, 23:03
Жена не дает пользоваться авто, у всех стандартный ответ-у вас равные права... но получается что ее право ровнее моего, раз ей по закону позволяется лишить меня права пользоваться правом пользоваться... разве это не самоуправство по ст 330 ук рф? Т.е. один правообладатель не дает равному правообладателю пользоваться правом и полиция ничего не может?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, вопрос не содержит главного - кому принадлежит авто? Не совсем понятно и в каких Вы отношениях с женой? Если авто принадлежит жене (по документам), и вы совместно не проживаете, то решить Вашу проблему может только суд по иску о режиме пользования совместным имуществом (если расторгать брак вы не собираетесь). Если авто принадлежит Вам, то берите и пользуйтесь. Если вы с женой разводитесь, то делите имущество. А лучше, "перекройте" ей доступ к тому, что ей дорого и нажито в браке, т.е. принадлежит вам обоим, и договоритесь потом по обмену.

10.07.2018, 00:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ но без ссылок, ну мне принадлежит авто, а как я бкри и пользуйся если его прячут и мне не дают и документы изъяли, а полиция мне про ст.35, а по ней кто забрал тот и прав

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Автомобиль приобретен в браке? Если так, ваши права действительно равны. Если к соглашению вы прийти не можете, подайте исковое заявление в суд о назначении режима использования ТС.

09.07.2018, 23:21

Добрый день!

Ваш случай не первый.

Полиция Вам не поможет, так как у Вас "спор о праве", а вот когда у Вас будет "драка о праве", тогда это юрисдикция полиции, а пока у Вас спор о праве это юрисдикция судов.

Если есть спор о порядке пользования автомобилем, то такой спор разрешается в судебном порядке.

Надо обратиться в суд с иском об определении порядка пользования автомобилем, к примеру такой: супруг пользуется автомобилем с 08 часов утра каждого нечетного дня месяца до 08 часов следующего четного дня месяца, а супруга соответственно наоборот, порядок пользования можно установить любой (в помощь ст. 210, 249 ГК РФ), в зависимости от потребностей каждого супруга, но это надо доказывать в суде.

И будет Вам счастье.

Ещё напоследок, такой спор подсуден мировому судье (п. 7 ч.1 ст. 23 ГПК РФ).

Желаю не разругаться, а найти компромисс, это когда один уступает другому.

09.07.2018, 23:25

А как же ст.209 и 304 ГК РФ?

09.07.2018, 23:56

Так в этом и вопрос - кто собственник? Только она или это совместно нажитое имущество, а значит находится в совместной владении и пользовании.

10.07.2018, 00:04

Владимир, в том то и проблема, что любая статья имеет вес только в суде. Если вы подойдете к жене и скажете:"Согласно требованию статьи такой-то, давай сюда ключи и техпаспорт, сегодня моя очередь!", ничего в вашей ситуации не изменится... А вот решение суда обязательно к исполнению.

Относительно вопроса о собственности - если ТС приобретено в браке, это совместно нажитое имущество. Собственник в данном случае номинально тот, чье имя стоит в ПТС. Кстати, вы вписаны в страховку?

10.07.2018, 20:59