После ущерба возмещенного и отсутствия претензий от потерпевшего, что грозит парню и сколько долго его ещё будут держать?

Вопрос №13361379 из г. Краснодар
опубликован 25.10.2017, 21:24
Добрый вечер, мой парень сидел в ИВС потом перевели а сизо, задержан по статье 158. 2, ущерб возместили, хозяйн написал и росписался что претензий не имеет и на суд не придёт, что ему грозит? Как долго его ещё будут держат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, Доброго времени суток! Всё будет зависеть от многих обстоятельств, если ущерб возмещен, вам нужно собрать как можно больше положительного характеризующего материала, чтобы рассчитывать на наказание, не связанные с лишением свободы. Всего вам наилучшего!

25.10.2017, 21:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Статья 158. Кража

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 158]

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

25.10.2017, 21:25

☼ Здравствуйте,

В такой ситуации парня должны выпустить Под подписку о невыезде, в суде можно примириться с потерпевшим

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.10.2017, 21:28

Я это тоже читала в интернете, посадить могут или нет?

25.10.2017, 21:27

Юлия, очень сложно сказать смогут посадить или нет. Минус что уже в СИЗО содержится. Плюс что ущерб возместил. Шансы на положительный исход есть, если ранее не судим.

25.10.2017, 21:28

Здравствуйте держать его будут до тех пор пока не будет окончено следствие пока суд не вынесет приговор обвинительный или оправдательный какое решение примет суд сказать сложно Не веди всех материалов дела. По части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не достаточно одного заявления потерпевшего что он не имеет претензий Однако суд будет учитывать тот факт что ущерб возмещен полностью и у потерпевшего и не имеется каких-либо претензий к подсудимому.

25.10.2017, 21:28

☼ Здравствуйте, Нужно просить следователя, чтобы подозреваемого отпустили под подписку о невыезде, если это первая судимость, будет условный срок, также можно закрыть уголовное дело за примирением сторон

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.10.2017, 21:29

Могут и посадить. Адвоката ищите хорошего пусть работает, тогда не посадят. Само собой ничего хорошего в суде не делается.

25.10.2017, 21:30