Москва, 25.10.2017, 22:06

Бывшая жена не дает покоя моему мужу. Сейчас она хочет взыскать с него услуги адвоката.

Вопрос №13361435 из г. Москва
опубликован 25.10.2017, 22:06
Добрый вечер. Бывшая жена не дает покоя моему мужу. Сейчас она хочет взыскать с него услуги адвоката.
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу части 1 статьи 100 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Если же расходы на представителя выходят за разумные пределы, то суду имеет смысл заявить ходатайство об этом.

25.10.2017, 22:29
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Если в суде рассматривался спор с участием Вашего мужа и вынесено решение в пользу бывшей супруги, то закон позволяет взыскать судебные расходы и издержки с проигравшей стороны.

25.10.2017, 22:09

Здравствуйте Наталья из текста вашего вопроса не совсем понятен смысл юридического спора Уточните пожалуйста ваш вопрос и мы обязательно Постараемся вам помочь.

25.10.2017, 22:10

Опишите подробнее ситуацию. Если суд рассматривал дело между вашим мужем и его бывшей женой и муж был проигравшей стороной, с него имеют право взыскать все судебные расходы, в том числе и на представителя. Судом может быть уменьшена эта сумма.

25.10.2017, 22:10

Добрый день! Но тут поконкретнее бы конечно, если она подавала на него в суд, и суд вынес решение в ее пользу, то имеет право взыскать судебные расходы, в силу ст. 98, 100 ГПК РФ, в том числе и на оплату услуг представителя.

25.10.2017, 22:14

Добрый день.

В судебном порядке она действительно может взыскать затраты на услуги представителя. Это ее право, которое предусмотрено статьей 100 ГПК РФ.

25.10.2017, 22:17

Здравствуйте! В данном случае на каком основании она может взыскать услуги адвоката. Если только не вынесено решение в пользу бывшей супруги

25.10.2017, 23:43

Наталья, услуги адвоката просто так не взыскиваются, скорее всего она перед этим выиграла дело в суде с помощью адвоката-представителя. Ее требования правомерны, второй вопрос, что сумма может превышать разумные пределы.

26.10.2017, 10:05

Муж платил ей 33 процента на 2 двоих детей, она захотела твердую сумму, удовлетворил частично по 1/2 На каждого ребенка. Мы уже 2 года пытаемся пересудить подавали в Красногорск, нам отказано. Теперь она подает иск на возмещение ее услуг юриста на составления иска взыскать с нас еще 15 000 руб. у мужа з/ п 25000 проста в забирает 10900+5% долг прописали еще хочет за адвоката теперь. Жизни не дает уже 3 года.

25.10.2017, 22:17

Возражение на заявление о возмещении судебных расходов указываете что 15.000 это сумма явно завышена и просить суд снизить до разумного размера В связи с тем что гражданское дело не представляло особой сложности.

25.10.2017, 22:19