LSN Messenger
Самара, 25.10.2017, 21:44

Нарушение КоАП 12.15 ч.4 Обогнал стоящий трамвай и сразу же вернулся на свою полосу Как избежать лишения прав.

Вопрос №13361465 из г. Самара
опубликован 25.10.2017, 21:44
Нарушение КоАП 12. 15 ч.4 Обогнал стоящий трамвай и сразу же вернулся на свою полосу Как избежать лишения прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если в течение года к административной ответственности не привлекались, то возможно назначение административного штрафа.

Удачи вам и всего наилучшего

25.10.2017, 21:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Просите суд дать штраф. По-другому К сожалению никак не сможете.

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренныхчастью 3 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

25.10.2017, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Владислав, поскольку у вас административное дело, то советую обратиться к помощи адвоката, заочно вас трудно проконсультировать по конкретному случаю нарушения ПДД.

25.10.2017, 21:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Данная статья предусматривает либо штраф либо лишение прав. Если ранее к административной ответственности не привлекались то вероятнее всего будет штраф. В суде просите об этом.

25.10.2017, 21:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если не будет отягчающих обстоятельство (повторное совершение правонарушения, например), то будет назначен административный штраф в размере 5000 руб.

25.10.2017, 22:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Согласно статье 4.2 КоАП РФ

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Имеет смысл подвести судью под минимальное наказание в пределах санкции статьи в виде штрафа в размере 5000 рублей.

25.10.2017, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! В данном случае будет штраф так как если вы ранее не привлекались к Административной ответственности. Нужно просит суд

25.10.2017, 23:38

——Т—Т———

———Я———-Гаи

Объехал один трамвай и сразу же вернулся на дорогу попутного направления

На проезжей части стояла машина с аварийкой, но фото видео фиксацию я не произвёл

На камере ДПС этого тоже не видно

До этого лично на меня в течении года штрафов нет

На автомобиль-красный свет 2 раза из серьёзных

КоАП 12.15 не разу не нарушал до этого

Лишений до этого не было

С 2014 весит штраф за тонировку

Оплачен в 2015 но не пропал

Я не понимаю почему в ГАИ направили дело в суд если однородных нарушений до этого не было

В протоколе была моя пометка: что с часть 4 не согласен согласен с ч.3

25.10.2017, 22:46

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В суде укажите на данное нарушение. Не факт, что Вас привлекут к ответственности

Всего доброго, желаю удачи.

25.10.2017, 22:47

Вы же сразу не указываете, что у Вас два правонарушения было. Ч.3 ст.12.15 рассматривают судьи, ч.4 тоже могут судьи рассматривать, если дело им направляется. Поскольку ч.3 сотрудники ОВД не рассматривают, то направили в суд.

Вам нужно готовиться к рассмотрению дела в суде, собрать доказательства, найти процессуальные нарушения при составлении протоколов.

25.10.2017, 22:56

Здравствуйте! В данном случае дело серьезное, если вы не хотите чтобы вас лишили прав нужно обратится к адвокату. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

25.10.2017, 23:39