А если я и задел колесами не видимую полосу (по мнению инспектора), то за это мне грозит лишение прав.
Двигался при двухполосном движении (в моем направлении) и одна полоса навстречу и обогнал автомобиль. Разметки на дороге нет (стерта), хотя знак был-движение по полосам-2 в одну и 1 навстречу. Инспектор отобрал права, инкрименируя выезд на встречную полосу. При составлении протокола он не остановил тот автомобиль, каторый я обогнал и не опросил свидетелей (со мной была жена и дочь). Дело отправили в суд. Должен ли я доказывать (и как) свою не виновность, ведь в мом направлении 2 полосы движения. А если я и задел колесами не видимую полосу (по мнению инспектора), то за это мне грозит лишение прав. Какую статью ПДД я нарушил? И как мне вести себя в суде?
Какую статью вы нарушили - написано в копии протокола, которую вам должны выдать. Всё остальное спросите у адвоката в вашем городе. Защищать самому себя в суде - не такое простое дело, как кажется на первый взгляд. Вам грозит лишение права управления транспортным средством до 4-х месяцев, а инкриминируют вам, скорее всего, выезд на полосу проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения. Обратитесь к авдокату - ваше дело не простое. С уважением, Антон Жаров