Какое наказание грозит, если своевременно не отмечался?
Занятие крайней левой полосы при свободной правой. Штраф 1500 р. Цитирую: "не занимать левые полосы при свободных правых" связано с тем, что обгон разрешен именно с левой стороны, что позволяет поддерживать высокую интенсивность движения.
Статья 12.15 ч.1 Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
Административный штраф + возмещение материального ущерба.