Санкт-Петербург, 25.10.2017, 22:09

Как решить проблему задолженности по кредитам в Тинькофф, Сбербанке и Альфа Банке без паспорта в короткий срок

Вопрос №13361500 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.10.2017, 22:09
Давно взяла кредит в Тинькофф банке перестала оплачивать, и сейчас у меня на сбербанке минус-5800, и на зарплатной карте альфа банка тоже-5800. Как можно решить этот вопрос в короткий срок без паспорта так как мой паспорт сдан в паспорный стол в связи с продажей квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какой вопрос вы собрались решить? Оплатите кредит и вопрос будет решен. Если есть просрочки-смысла платить частями нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать 50% от заработка

25.10.2017, 22:12
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Неясен механизм образования задолженности. Правильно ли я понимаю, что в рамках исполнительного производства в пользу Тинькофф банка у вас производят списания с карт сбербанка и альфы? С кредитных карт списать не могут, да и с дебетовых карт списать в минус тоже не могут, по дебетовым можно списать - вернее наложить арест и перечислить на счет в ФССП - можно только в ноль. Видимо у вас задолженности перед тремя банками.

25.10.2017, 22:14

Да, сбербанка карта дебетовая, а на альфу приходит зарплата еще я брала займы в микрофинансовых организациях но это же не банк. Списали сегодня первый раз с двух карт почти по 6 тысяч еще и зарплата придет послезавтра это получается что еще снимут? Помогите пожалуйста ( ( (

25.10.2017, 22:26

Вероятнее всего, в отношении вас ведется исполнительное производство. Самый простой способ узнать это - зайти на сайт ФССП, выбираете свой регион, вбиваете свои фамилию, имя и отчество и смотрим задолженность, номер исполнительного производства и контактные данные судебного пристава-исполнителя. Переписываем все эти данные - они вам пригодятся. Звоните судебному-приставу и выясняете причину исполнительного производства, договоритесь о встрече, может удастся договориться о порядке погашения задолженности, возможно будет учитываться ваше материальное положение, иные смягчающие обстоятельства. В любом случае от пристава бегать не надо, наоборот, создайте атмосферу дружелюбия и готовности к переговорам, приставу тоже надо на премию зарабатывать. Удачи вам.

25.10.2017, 22:31

Здравствуйте. Сначала найдите себя в числе должников на сайте судебных приставов (Банк данных исполнительных производств) Там же Вы узнаете, на основании чего было возбуждено исполнительное производство - на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА или на основании СУДЕБНОГО ПРИКАЗА, а так же там будет указано, каким судом был выдан исполнительный документ. Судебный приказ выносится судом в течение 5 дней после получения заявления взыскателя о его выдаче без вызова взыскателя и должника в судебное заседание. Копия приказа направляется должнику. О его существовании должник может и не знать (не получить копии приказа по какой-либо причине). Если был вынесен СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, его можно отменить, направив в адрес Суда письменные возражения относительно его исполнения. Однако, следует учитывать, что если приказ уже поступил на исполнение приставам, то сначала нужно истребовать копию приказа из суда, получить его, а затем уже написать возражения, приложив ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений. Суд отменит приказ. Суд, отменяя судебный приказ, рекомендует взыскателю обратиться в Суд в исковом порядке. Если взыскатель подаст иск, Вас уже вызовут в суд, где Вы сможете: уменьшить штрафные санкции, оспорить общий размер задолженности, предъявить встречные исковые требования, например о расторжении договора, или вовсе - ходатайствовать о применении судом срока исковой давности (в зависимости от Вашей ситуации)

Не следует забывать и о необходимости уведомить судебного пристава письменно о намерении оспорить исполнительный документ.

25.10.2017, 22:33