Нижний Новгород, 25.10.2017, 21:51

Встреча с государственным адвокатом - обвинения в снятии средств без нотариальной доверенности и последствия для меня

Вопрос №13361502 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.10.2017, 21:51
Здравствуйте! Если меня вызывает к себе следователь на встречу с государственным адвокатом. Что это означает? Шло следствие. Заведено уголовное дело на организацию. Меня обвиняют в снятии денежных средств с пенсионной карты проживающего без нотариальной доверенности. Покупались продукты для проживающего, есть свидетели. Чеки не сохранялись. Доказать, что тратилось больше не могу. Взяла вину на часть суммы на себя. По моим подсчетам около 5 тысяч, по подсчетам следствия - 7 тысяч. Что мне грозит и нужен ли мне адвокат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если ранее не судимы, то решайте вопрос с потерпевшей стороной, возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.

Удачи вам и всего наилучшего

25.10.2017, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Но вообще конечно адвокат бы Вам не помешал, чтобы правильно вести себя при допросе, конечно вряд ли Вам светит лишение свободы, но вот признаки уголовного преступления есть, поэтому доводить до этого не стоит. Говорите все как есть.

25.10.2017, 21:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Если вы являетесь подозреваемой адвоката вам в любом случае обязаны представить. Если докажут вашу вину, то могут привлечь к уголовной ответственности за растрату. Каким будет наказание говорить рано, но лишать свободы за такую сумму точно не будут. Кстати государственных адвокатов у нас нет, есть дежурные адвокаты, которым оплачивают работу за счёт средств федерального бюджета.

25.10.2017, 21:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток! Уважаемая Марина, конечно будет лучше если Вы явитесь к следователю с адвокатом, так будет спокойнее для Вас, ведь от волнения Вы можете наговорить не поправимое.

25.10.2017, 22:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Может ли пенсионный возраст смягчить наказание?

25.10.2017, 22:28

Марина, перечень смягчающих наказание обстоятельств предусмотрен законом. Пенсионный возраст к этому не относится.

Удачи вам и всего наилучшего

25.10.2017, 22:30

Конечно, учитываются все обстоятельства, но думаю что если у Вас впервые совершено преступление, то в данном случае можно попробовать договориться с потерпевшим, чтобы он подал ходатайство о примирении, и тогда есть возможность попробовать окончить дело за примирением сторон в силу ст. 25 УПК РФ.

25.10.2017, 22:31

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Хотя и не является смягчающим обстоятельством согласно ст. 61 УК РФ, суд все же может учесть возраст

Всего доброго, желаю удачи.

25.10.2017, 22:31

Здравствуйте! Это обязательно учтут как смягчающее обстоятельство. А если вы погасите ущерб, то дело вообще могут прекратить за примирением сторон или за деятельным раскаянием. Всего вам доброго.

25.10.2017, 22:35

Уважаемая Марина! Пенсионный возраст, заболевании различного характера являются существенными смягчающими обстоятельствами. Нанимайте адвоката! Удачи!

25.10.2017, 22:37