Киров, 25.10.2017, 22:05

Право собственности на квартиру при разводе - возможность продажи и изменение места прописки ребенка

Вопрос №13361555 из г. Киров
опубликован 25.10.2017, 22:05
Здравствуйте, квартира куплена в браке и уже был рождён ребёнок, собственник муж, после развода жена отказалась от квартиры и выписалась, остался прописан несовершеннолетний ребёнок, может ли муж продать квартиру, и требовать прописать ребёнка к матери, и.к. ребенок проживает с матерью в другом городе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Не совсем понятно что значит она отказалась от квартиры супруга имеет право в любой момент подать заявление о разделе совместно нажитого имущества в том числе и этой квартиры более того на ее продажу потребуется нотариальное Согласие супруги в случае продажи данного жилого помещения при наличии разрешения органов опеки и попечительства отец ребенка вправе обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета ребенка и регистрации его по месту жительства матери в связи с осуждением данной квартиры.

25.10.2017, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если сам снимется с регистрационного учета, то и ребенок будет снят автоматически с учета, увы

Советую вам все же поставить вопрос о разделе имущества, по соглашению или через суд, иск о признании права на 1/2 долю в праве на квартиру.

25.10.2017, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Отказ имеет какую-то силу только в том случае, если заключено соответствующее соглашение или брачный договор - у нотариуса. В ином же случае требуется согласие бывшей супруги для продажи этой недвижимости. Требование зарегистрировать ребенка с матерью можно просто проигнорировать

Всего доброго, желаю удачи.

25.10.2017, 22:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Если квартира приобретена в браке, то квартира считается совместно нажитой. Квартиру можно продать только с нотариального согласия супруги. Для снятия ребенка с регистрационного учета, нужно согласие обоих родителей.

25.10.2017, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Поскольку квартира куплена в браке, то это совместно нажитое имущество супругов. Тот факт, что бывшая супруга добровольно выписалась, не означает, что она перестала быть собственников. Продажа с нотариального согласия второго собственника (бывшей супруги).

25.10.2017, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Суд был, и по обоюдному согласию квартира осталась мужу, если он снимется с учёта то ребенок тоже, но жена не согласна выписывать ребёнка.

25.10.2017, 22:10

Для снятия несовершеннолетнего ребенка с регистрационного учета, нужно согласие обоих родителей. Он может продать квартиру, если даже ребенок в ней зарегистрирован.

25.10.2017, 22:11

В таком случае вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета ребенка и регистрации его по месту жительства матери в связи с продажей данного жилого помещения.

25.10.2017, 22:13

Он снимется с учета, так как квартиру нужно продавать. Ребенка одного на учете не оставят согласно статья 20 часть 2 Гражданского кодекса РФ

Вам нужно было оставить за собой хотя бы малую долю от этой квартиры.

25.10.2017, 22:21