Псков, 25.10.2017, 22:10

Могут ли меня уволить и запросить заявление по собственному желанию на основном месте работы при нахождении в отпуске по уходу за ребенком?

Вопрос №13361565 из г. Псков
опубликован 25.10.2017, 22:10
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. На основном месте работы не была уже 6 лет (из декрета в декрет). Год работаю по совместительству. У меня 2 ребенка 5 и 2.10 лет. Ходят в сад, но часто болеют. Вопрос следующий могут ли меня уволить с организации где я оформлена по совместительству и могут ли меня попросить написать заявление по собственному желанию на основном месте. Там где я оформлена по совместительству недовольны частыми больничными. А на основное место нужно выходить 11 декабря, но уже намекнули что мест нет и меня там не ждут. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас не могут уволить по собственному, если Вы сами этого не захотите.

Из выхода из декрета Вам обязаны предоставить ме сто и должность, ни каких тут намеков не может быть.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Всего хорошего.

25.10.2017, 22:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А немогут уволить только до достижения ребеком 3 х лет?

25.10.2017, 22:25

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Не могут уволить и после, если отсутствуют для этого основания по ТК РФ

Всего доброго, желаю удачи.

25.10.2017, 22:27

Тем более нет, только если ликвидация. На Вашей стороне Закон.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Всего хорошего.

25.10.2017, 22:28

Здравствуйте. Вас не могут уволить, в соответствии со статьей 261 Трудового кодекса Российской Федерации. Если они будут вас увольнять против вашей воли, то можете обратиться в трудовую инспекцию.

25.10.2017, 22:41