Как сменить имя ребенку в органах опеки - перечень документов и возможные проблемы
Если вы хотите поменять имя новорожденному ребенку или малышу Вам потребуется:
- обратиться в ЗАГС (по месту жительства или по месту рождения ребенка) и написать заявление о смене имени;
- приложить к заявлению ксерокопию паспортов обоих родителей (заверенную у нотариуса);
- заплатить государственную пошлину за смену имени.
В загс мы обратились они сказали обращаться в опеку.
Здравствуйте!
Все верно Вам сказали. Отсутствие регистрации не скажется на решении органов опеки и попечительства, они будут исходить из интересов ребенка и, скорее всего, дадут согласие.
Здравствуйте! Ребенок обязательно должен быть зарегистрирован по месту жительства, так как для органа опеки нужна справка о составе семьи. Также нужно согласие обоих родителей на изменение имени ребенку.