Коломна, 25.10.2017, 23:45

Какие права и обязанности при добровольном выезде из служебного жилья и что делать при отказе начальника ЖЭКа?

Вопрос №13361824 из г. Москва
опубликован 25.10.2017, 23:45
Что такое добровольный выезд из служебного жилья? Заселялись в служебное жилье по ордеру в 1984 г... договора нет.. в 2008 году наниматель вместе с семьёй выписывается и уезжает в другое своё жильё, но выписывают только нанимателя и ребёнка, при обращении жены снять её с регистрационного учёта идёт отказ от Нач. Жзка... мотивировка - сдать жильё только после ремонта... и эта бодяга длится уже 9 лет... в 2 х комнатной квартире никто не живёт вот уже 9 лет... правомерно ли требование нач. Жэка? сдать жильё в установленном порядке? (долгов нет)... плачу за жильё только потому что... являясь ветераном труда... получаю льготы только по месту прописки. Разве не должны были аннулировать лицевой счёт нанимателя после снятия его с регистр. Учёта и автоматически выписать всех остальных? Ведь ст 101 п.2 прямо говорит о том, что выезд из жилья прекращает действие договора... , а тем более - снятие с регистрационного учёта, .а лицевой счёт на нанимателя до сих пор не ликвидирован... сколько я не говорила и не объясняла в Жэке о ст.101, п.2, о пропуске исковой давности... бесполезно... делайте ремонт, после этого дадим разрешение на выписку. .. а вот теперь... и имеет ли собственник требовать восстановление своего права вернуть квартиру... если пропустил 3 исковых срока на свою защиту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Описание ситуации об одном, вопрос про другое.

Никаких сроков наниматель не пропустил для возвращения регистрации в квартире, т.к. его права пока не нарушены. Касаемо разрешения на снятие с регистрационного учета не совсем понятно. При регистрации по новому месту проживания делается отметка в паспорте о новой регистрации. С этого момента регистрация по прошлому месту жительства прекращается.

26.10.2017, 00:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Собственник квартиры МИН Об РФ, наниматель выписан в 2008 году,

именно паспортистка и отказала мне в регистрации тельства по новому месту жительства... пока не будет справка со старого места жительства о сдаче жилья,

по месту регистрации меня в служ жилье паспортистке не разрешают меня выписать.

Поэтому...

не пропустил ли собственник СИД по возвращения квартиры в своё распоряжение.

Если наниматель прекратил договор в 2008 году...

26.10.2017, 00:51

Зарегистрироваться по месту фактического проживания - это обязанность гражданина, которая установлена законом. Передача жилья - это совершенно другие правоотношения. Отказ в регистрации неправомерен.

Срок исковой давности применяется по ходатайству ответчика и исчисляется с момента, когда лицо узнало, или должно было узнать о нарушении своих прав. В данном случае права не нарушены, поэтому оснований для применения сроков исковой давности нет.

26.10.2017, 00:55

Елена, Вас на новом месте жительства должны зарегистрировать без всяких разрешений и справок, просто по Вашему заявлению, а на старое место направить отрывной талон ф. 6.

Все остальное указанное Вами правового значения не имеет.

Обращайтесь с письменным заявлением о регистрации по новому месту жительства, получите доказательства подачи.

По практике знаю, на письменное обращение, официально поступившее, чиновникам не так легко безосновательно отказать, как на Ваши устные обращения, которые нигде не фиксируются.

50/50 проблема решится после письменного обращения в установленной форме.

В случае отказа - в суд.

26.10.2017, 09:55