Конфликт с соседкой - как установить земельные границы и решить спор о строительстве
Добрый день!
До начала работ вам следовало получить согласие вашей соседки, поскольку дом принадлежит вашей маме на праве общей долевой собственности, владение и пользование которой возможно только по соглашению всех собственников.
Не будет ваша соседка нести никакую ответственность, в данном случае имеет место самозащита права.
В вашей ситуации возможен единственный вариант: определение порядка пользования земельным участком.
Можно выделить вашу долю с прекращением долевой собственности.
Остались вопросы или понадобится помощь, можете обращаться.
Здравствуйте Наталья, отвечая на ваш вопрос хочется сказать следующее конечно же в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации либо стороны либо соседи должны быть предупреждены о ходе работ или тех или иных предстоящих перемещениях. То что она самовольно сломала и снесла и вынесла всё это тоже неправильно. Поэтому дабы разобраться в этой ситуации необходимо тщательно изучить все имеющиеся документы, посмотреть фото, и законодательство.