Москва, 26.10.2017, 10:27

Как избежать суда и решить проблему с коллекторами при задолженности в 49000 тысяч рублей?

Вопрос №13362019 из г. Москва
опубликован 26.10.2017, 10:27
Хотела узнать мне сегодня выставили сумму для погошения в 49000 тысяч рублей, как мне сделать так, чтоб коллектора подали в суд, я понимаю что такую сумму я не смогу заплатить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, не платите. Заставить их обратиться в суд вы, к сожалению, не сможете. Это только их право.

Удачи вам и всего наилучшего

26.10.2017, 10:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ничего "сделать" вы не можете, остается только ждать. Если есть просрочки-смысла платить частями нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить.

26.10.2017, 10:31

Если не прошел год с даты заключения договора, то как можно быстрее обратитесь в суд с исковым заявлением о признании сверхвысоких процентов недействительными по причине кабальности сделки. В противном случае статье 333 ГК РФ Вы их не собьете, т.к. это не штрафные санкции, а проценты. Да и нужно будет ждать, пока кредитор обратится в суд. А они будут ждать минимум год.

26.10.2017, 10:37

То есть, мне сейчас нужно обратиться в суд с исковым заявлением.

26.10.2017, 10:51

Да, пока не прошел год для признания сделки недействительно (срок исковой давности на основании статьи 181 ГК РФ), нужно подать исковое заявление.

26.10.2017, 10:52

Юлия, не факт. Надо уточнить, из чего конкретно эта сумма требований состоит, посмотреть договор, что там написано, есть ли в договоре незаконные положения и т.п.

26.10.2017, 10:52

Здравствуйте!

Вы сами не можете обратится в суд.. Ждите пока коллекторы обратятся в суд. В суде просите снизить проценты, пени, штрафы. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", при достижении суммы долга вместе с процентами двукратной суммы основного долга, дальнейшее начисление процентов недопустимо.

26.10.2017, 10:53