Петропавловск-Камчатский, 26.10.2017, 02:17

Отцу отказывают в отцовстве и угрожают увезти внука - как защитить права дочери и ребенка?

Вопрос №13362128 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 26.10.2017, 02:17
Здравствуйте. У меня вопрос, дочь моя родила ребенка, с отцом не были зарегистрированны и есть нотариальное соглашение об аллиментах которые он не платит. Внука моего почти год не было, увозил на материк типа в отпуск, но с нотариального согласия дочери. А теперь, он приехав не отдает свидетельство о рождении ребенка, и требует чтоб она ему как отцу давала его раз в неделю. Но он дочери заявил, что если даже и отдам свидетельство о рождении, захочу и новое в загсе сделаю, и могу втихоря его увезти опять на материк.. мне как отцу дадут билеты. Дочь не против чтоб ребенок с отцом виделся. Но боится что увезет ее не спрашивая. Ребенок прописан с матерью в общежитии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый гость

Если у него есть задолженность по алиментам, то надо его было лишать родительских прав в силу ст. 69 СК РФ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

26.10.2017, 02:21
Оценка автора вопроса:
Не помогло

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Неужели так легко, разведенным взять ребенка на пару дней на выходные, и спокойно улететь в другой регион.

26.10.2017, 02:55

Здравствуйте, уважаемый гость еще раз

Конечно же легко - он пока не лишен родительских прав и имеет такие же права и на ребенка, как и мать.

Вы можете ему не давать ребенка, пусть тогда в суд обращается и в суде устанавливает порядок общения с ребенком

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

26.10.2017, 03:23