Барнаул, 26.10.2017, 04:56

Предложение брата о выкупе доли в наследуемой квартире по нереальной цене - что делать?

Вопрос №13362276 из г. Барнаул
опубликован 26.10.2017, 04:56
Здравствуйте! Скажите пожалуйста у меня такая ситуация я имею 6/8 долей в квартире доставшейся по наследству, а брат 1/8 долю, он мне предлагает выкупить у него 1/8 долю в квартире, а цену установил нереальную при кадастровой стоимости 2 700 000 он оценил квартиру в 4 миллиона а рыночная стоимость квартиры 2 мл. 300 тыс. Что мне делать как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

☼ Здравствуйте, К сожалению вы никак не можете заставить брата продать свою долю по более низкой цене, стоимость он определяет самостоятельно

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.10.2017, 05:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Собственник вправе назначить цену доли по смоему усмотрению. Это его право, как собственника квартиры. Желаю удачи.

26.10.2017, 05:04
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Скажите а сможет он продать третьему лицу, но дешевле чем предложил мне? И если я закажу оценку сможет оценка повлиять на стоимость?

26.10.2017, 05:07

☼ Здравствуйте, Заказывать оценку нет никакого смысла, брат сам определяет стоимость своего имущества, продать третьему лицу дешевле он не сможет

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.10.2017, 05:13

Доброе утро! Вообще статья 250 ГК РФ запрещает продажу третьему лицу доли по цене ниже чем цена, указанная в предложении о покупке доли. Если будет осуществлена такая продажа, то вы можете оспорить сделку

Если вы закажите оценку, то заключение оценщика о реальной стоимости доли может повлиять на установление окончательного размера стоимости доли.

26.10.2017, 05:14