Комсомольск-на-Амуре, 26.10.2017, 05:21

Жена прописана в квартире, но не живет там - какие права у нее на социальное пособие и была ли законной конфискация средств?

Вопрос №13362312 из г. Хабаровск
опубликован 26.10.2017, 05:21
Моя жена прописана в квартире своих родителей, но фактически там не живет. У родителей жены скапились долги за коммунальные платежи. У жены открыта социальная карта в Сбербанке, на который она получает денежное пособие по уходу за ребенком, его арестовали и списали всю сумму которая была на карте, взыскатель коммунальная компания на основании постановления Судебного участка. Уведомлений о добровольной оплате от компании не приходили. Законно ли списали денежные средства с карты? Других доходов жена не получает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вынесен судебный приказ, его можно отменить. Нужно обратиться в суд, получить копию приказа и в течение 10 дней представить в суд письменные возражения. Суд отменит приказ. Статья 129 ГПК рф.

26.10.2017, 06:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Нет не законно. С детских пособий не могут производить взыскание по долгам. Пусть напишет заявление судебным приставам о снятии ареста с данной карты, так как на него поступают детское пособие.

26.10.2017, 05:23
Оценка автора вопроса:
Дал Полный ответ

☼ Здравствуйте, Все совершенно законно,

Даже если ваша жена не проживает в квартире, то в любом случае коммунальные услуги должна платить, ответственность солидарная. Если прописана... , по поводу денежных средств на карте, нужно просто приставам предоставить справку, что это пособие для ребёнка

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.10.2017, 05:25
Оценка автора вопроса:
Подробный ответ

Вообще занимаются списанием приставы на основании Постановления о возбуждении исполнительного производства ст 30 ФЗ Об исполнительном производстве В этом Постановлении в обязательном порядке указывается срок для добровольного исполнения А копия Постановления отправляется должнику

Вполне возможно что копия Постановления была выслана по адресу где жена ваша прописана Было ли такое Постановление следует узнавать у родителей жены Если было, то нет нарушения закона.

26.10.2017, 05:27
Оценка автора вопроса:
Кратко, но очень понятно и доступно

Еще раз доброе утро! Вообще, как свидетельствует многочисленная практика подобных случаев снятые деньги, нереально тяжело.

26.10.2017, 05:30

Арест сняли, но деньги не вернули. Обязаны ли они вернуть денежные средства которые были списаны? И кто их возвращает банк или компания?

26.10.2017, 05:25