Нижний Тагил, 26.10.2017, 07:43

По чьёму адресу, истца или ответчика, выбирается участок в суде? Иск по договору займа.

Вопрос №13362586 из г. Екатеринбург
опубликован 26.10.2017, 07:43
По чьёму адресу, истца или ответчика, выбирается участок в суде? Иск по договору займа.
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу заявление подается в суд по месту жительства должника. Статья 28 гражданского процессуального кодекса.

26.10.2017, 07:46
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Олег, согласно ГПК РФ, вы можете подать исковое заявление по месту жительства Ответчика (должника) или по месту заключения договора займа.

26.10.2017, 07:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток! По общему правилу иск подается по местожительству ответчику, поэтому выбирайте судебный участок по этому принципу, всего вам хорошего!

26.10.2017, 07:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если займ у юридического лица либо ИП, то это потребительский спор, и Вы можете судиться по месту жительства. В общем случае иск подается по месту нахождения ответчика. Также возможна договорная подсудность, указанная непосредственно в договоре.

26.10.2017, 08:00
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго вам времени суток. По общему правилу истец подает исковое заявление по месту жительства ответчика. Удачи вам и всего наилучшего.

29.10.2017, 09:36
Оценка автора вопроса:
Ответ понятен. Спасибо большое!

Добрый день, Олег! По общему правилу икс подается по месту жительства (нахождения) ответчика. Как альтернатива - по месту заключения договора займа. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

29.10.2017, 09:45
Оценка автора вопроса:
Ответ получил исчерпывающий. Спасибо большое!

Если должник ИП, то судиться по чьёму месту жительства?

29.10.2017, 09:33

Доброго времени суток

Надо смотреть договор займа, так как возможно,. что там была судебная оговорка

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

29.10.2017, 09:34

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

29.10.2017, 09:37

Вы подаете иск по месту нахождения индивидуального предпринимателя. Исключение может быть, если в договоре указано место возвращения долга - тогда можно подавать иск по этому месту.

29.10.2017, 09:37

Доброго вам времени суток. Скорее всего судиться придется по месту нахождения ответчика, либо если договорная подсудность, то как указано в договоре. Удачи вам и всего наилучшего.

29.10.2017, 09:38

Если должник индивидуальный предприниматель, то вы подаете иск по месту его нахождения, ты с договором не предусмотрено иное. Если вы сам предприниматель, то подаете иск в Арбитражный суд.

29.10.2017, 10:09