Краснодар, 26.10.2017, 08:17

Может ли администрация детского образовательного учреждения требовать прививку от кори у сотрудника, несмотря на его отказ?

Вопрос №13362729 из г. Краснодар
опубликован 26.10.2017, 08:17
Мне 48 лет, работаю в детском образовательном учреждении с детьми, имеет ли право администрация меня заставить делать прививку от кори, если я не желаю её делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

☼ Здравствуйте,

Все прививки являются добровольными и никто вас заставить этого сделать не может, поэтому имеете право отказаться

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.10.2017, 08:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, прививки делать или нет это дело каждого и право каждого и принудить вас сделать прививку администрация не в праве.

26.10.2017, 08:21

По закону вы имеете полное право отказаться от прививок. Причем этот отказ не влечет каких-либо последствий, который может повлечь отказ в приеме в детсад, школу. Удачи.

26.10.2017, 08:41

Какой Номер закона гласит о том, что я имею право не делать прививку?

26.10.2017, 08:28

Здравствуйте, уважаемая

ч. 3 ст. 20 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ; п. 1 ст. 5, п. 2 ст. 11 Закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

26.10.2017, 08:28

Федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», который вступил в силу в октябре 1998 года, ст. 5 «Права и обязанности граждан при проведении иммунопрофилактики» п.1 гласит: «Гражданин имеет право на отказ от профилактических прививок». «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», в котором есть 30 и 33 статьи. - Статья 30. «Согласие на медицинское вмешательство. Необходимым условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина. В случае, когда состояние гражданина не позволяет ему выразить свою волю, а медицинское вмешательство неотложно, вопрос о его проведении решает консилиум, а при невозможности собрать консилиум — непосредственно лечащий (дежурный) врач. Статья 33. «Отказ от медицинского вмешательства. Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, когда проводятся противоэпидемические мероприятия в отношении лиц, совершивших общественно-опасные деяния, а также лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами».

26.10.2017, 08:30

Законодательство Российской Федерации запрещает принимать на должность педагога образовательного учреждения лиц, имеющих определенные заболевания. Список этих заболеваний утвержден федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

Педагогические работники в силу п. 9 ч. 1 ст. 48 Закона об образовании относятся к категории работников, которые обязаны проходить предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу с целью определения соответствия состояния здоровья лица поручаемой работе. Между тем для них являются обязательными и периодические медицинские осмотры, и внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя. Данные осмотры проводятся не реже одного раза в год вне зависимости от типа и вида образовательного учреждения.

По результатам таких медицинских осмотров могут быть выявлены медицинские противопоказания для осуществления ими педагогической деятельности. Данный перечень приведен в разд. IV Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Все работники общеобразовательной организации проходят предварительные и периодические медицинские осмотры, должны быть привиты в соответствии с национальным календарем профилактических прививок. Каждый работник общеобразовательной организации должен иметь личную медицинскую книжку установленного образца.

26.10.2017, 09:10