Ростов-на-Дону, 26.10.2017, 08:41

Срок привлечения к уголовной ответственности по ст.306 - с момента сообщения о преступлении или подписи о предупреждении?

Вопрос №13362836 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.10.2017, 08:41
Сосед ложно обвинил меня в краже, но при этом в заявлении не написал, что предупрежден об уголовной ответственности по ст.306. Несколько раз материалы возвращались прокуратурой на доп. проверку, Лишь через полтора года сосед расписался о предупреждении по ст.306 и прокуратура направила материалы в полицию на возбуждение УД по ст.306. С какого момента начинает течь срок привлечения к уголовной ответственности по ст.306-с момента сообщения о преступлении или с момента подписи о предупреждении об уголовной ответственности за ложный донос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Тут нужно понимать, что как таковой срок начинается с момента действия, а именно регистрации самого заявления и ни как не иначе.

28.10.2017, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Доброго времени суток. По данному преступлению срок давности идет с момента обращения с заведомо ложным доносом в полицию. Данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет два года с момента совершения преступления.

26.10.2017, 08:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. Данное преступление считается оконченным с момента поступления в полицию ложного сообщения о совершении преступления. Это может быть как письменное сообщение, так и устное.

26.10.2017, 08:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

До двух лет осталось 3 месяца. Сколько примерно времени уйдет с момента возбуждения УД следственным отделом полиции до вынесения приговора судом?

26.10.2017, 08:51

Здравствуйте. Это дело можно окончить в недельный срок. Ничего сложного в нем нет. Если лицо не скрылось, то его быстро окончат при наличии доказательств. Но обвиняемый тоже не дурак, будет тянуть и оттягивать, заболеет например или знакомится с делом будет долго, или ходатайства будет писать, для удовлетворения которых нужно время.

26.10.2017, 08:56

Если очень постараться можно успеть за три месяца довести дело до приговора. Но если он подаст апелляцию, приговор все равно не успеет вступить в законную силу. Скорее всего дело прекратят за истечением срока давности, но это нереабилитирующее основание, и вы можете взыскать с него моральный вред.

26.10.2017, 09:02