Отсутствие события преступления - возможность привлечения к уголовной ответственности по статье 306 УК РФ за ложный донос
На меня было написано заявление в полицию по надуманному основанию о привлечении к уголовной отвественности по ч.1 ст.158 ук рф кража, в возбуждении дела было отказано за отсутствием события преступления. Могу ли я его привлечь по ст. 306 УК РФ за ложный донос?
Если в отношении Вас вынесено постановление об отказе в ВУД в связи с отсутствием события преступления, то это как раз и означает, что заявление о деянии было изначально ложным. А у лица, кто подал такое заявление наступает ответственность по ч.1 ст.306 УК РФ, но только при соблюдении некоторых условий..
А заявление о привлечении лжедоносчика Вы вправе подать по месту жительства либо в тот же ОМВД, который принимал решение в отношении Вас..