Красноярск, 26.10.2017, 09:12

Оформление документов на квартиру по наследству - как продать свою долю наследника?

Вопрос №13362974 из г. Красноярск
опубликован 26.10.2017, 09:12
Здравствуйте. Как правильно можно оформит документы на квартиру, если она осталась по наследству. (наследников 2) хочу продать 1\2 (свою долю) 1 му наследнику. Квартира еще не оформлена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала нужно оформить документы на наследство, потом можете продать свою долю. Такую сделку обязательно нужно оформлять в нотариальной конторе.

26.10.2017, 09:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Вам для начало необходимо вступить в наследство. Потом сможете заключить договор купли-продажи и продать свою долю.

26.10.2017, 09:15

Здравствуйте. Если вы вступили в наследство, то вам необходимо будет получить Свидетельство о праве на наследство от нотариуса и обратиться в Росреестр для регистрации права собственности. Потом вы сможете продать свою долю.

26.10.2017, 09:15

Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Отправьте остальным дольщикам ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали им. Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

26.10.2017, 09:22

А перед тем как оформить квартиру на 1 го владельца, нужно ли брать расписку со 2 го что он будет выкупать мою половину?

26.10.2017, 09:16

Никакой расписки брать не нужно. Сделка купли-продажи доли оформляется в нотариальной конторе, нотариус оформить все документы.

26.10.2017, 09:17

Доброго дня!

Нет, этого не требуется.

Если он согласен её купить, то предварительно вообще ничего не надо делать.

Если нет уверенности в этом, и вы хотите продаьб стороннему человеку, то придется письменно уведомить его и спросить его согласия на прдажу или предложить купить ему Если откажется - тогда продавайте кому угодно.

26.10.2017, 09:19

Здравствуйте. От второго собственника никакой расписки брать не нужно. Если бы вы продавали долю третьему лицу, то Тогда нужно было бы направлять уведомление второму собственнику.

26.10.2017, 09:22

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских