Пользователь 9111.ru

Если договор купли-продажи квартиры зарегистрирован 19.12.2003 г, расчет произведен тем же днем

Если договор купли-продажи квартиры зарегистрирован 19.12.2003 г, расчет произведен тем же днем, а дата выдачи свидетельства о регистрации права собственности 8.04.2004 г, то имею ли я право на получение налогового вычета уже в 2004 г, исходя из справок о заработной плате за 2003 г. Благодарю за ответ. С уважением, Оксана.
Лучший ответ

Уважаемая Оксана!

Обычно дата регистрации права и дата свидетельства совпадают. Вместе с тем, В соответствии со статьей 8 Гражданского кодекса РФ Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. Таким образом, право собственности возникает с момента регистрации, а не с момента выдачи свидетельства. В Свидетельстве должна быть указана дата регистрации права, или дата внесения сведений в реестр регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Как представляется, если указанная запись внесена в 2003 году, то Вы вправе заявить о предоставлении налогового вычета в 2004 году.

С уважением, Демидова Н.Г.