LSN Messenger
Севастополь, 26.10.2017, 09:38

Как защитить права и имущество после развода - рассмотрение предложения о мирном соглашении и возможность сохранения долевой собственности

Вопрос №13363126 из г. Краснодар
опубликован 26.10.2017, 09:38
После развода с мужем недвижимое имущество было разделено по суду по 50%. Ты.е. владельцами частного дома, состоящего из нескольких строений, являются теперь два собственника: я и мой бывший муж. Теперь он проживает в одной половине, а я в другой. Приведя новую жену, он пообещал ей регистрацию в адресе проживания, но и.к. я второй собственник жилья, я ему отказываю. Теперь бывший муж хочет разделить в натуре дом и все постройки, заставляя меня подписать мирное соглашение о разделе. Но при этом у нас остаётся общий газовый котёл, трубы, свет, канализ. Яма и соответственно все счётчики. Для установки новых счётчиков и оборудования в случае раздела у меня нет средств. Живу на минимальную пенсию, но плачу с ним ЖКХ услуги поровну. Сейчас мне пришло заказное письмо на почту, где мой муж официально хочет предложить мне мирное соглашение, но на своих условиях. Если я откажусь он будет обращаться в суд. Что мне делать? Получать письмо или нет? Имеется ли возможность оставить все строения в общей долевой собственности? В случае суда, кто несёт расходы по разделу имущества и установке дополнительного оборудования? Пожалуйста, постарайтесь ответить на все поставленные вопросы. Мой бывший муж (78 лет) после развода уже 4 раз женился и все обещает им прописку. На этот раз взялся основательно. Каждый день коллеги мне ходит с предложениями о разделе, хотя меня все устраивает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Отвечаю по порядку:

1) получение либо не получение письма правового значения не имеет, т.к. письмо направлено в Ваш адрес. Соответственно, если Вы не будете получать письмо, оно все равно будет считаться направленным Вам.

2)Оставить имущество в долевой собственности возможно только в случаях:-заключение соглашения со вторым собственником

- если судом будет установлена невозможность разделам в натуре и второй собственник не будет настаивать на выделение своей доли. В противном случае, суд обяжет Вас выплатить стоимость доли второго собственника.

3) Расходы по установке оборудования могут быть распределены по соглашению сторон либо решением суда с учётом Вашего имущественного положения.

Удачи!

26.10.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день! Раздел домовладения при общей стене дома и коммуникациях возможен только на основании решения суда при наличии положительного заключения строительной и землеустроительной экспертизы. В заключении должно быть указано кто и за чей счет производит переоборудование, подключение коммуникаций и прочее. На основании соглашения раздел Росреестр не зарегистрирует.

26.10.2017, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Бывший муж требует мирное соглашение по разделу дома и территории в натуре, с его слов для БТИ, чтобы сделать технические паспорта. Является ли мирное соглашение о разделе основанием для раздела юридического адреса дома? Может ли он после этого прописать на свою половину новую жену или другого человека без моего согласия?

По его техплану, он оставляет мне проход на мою часть территории и дома шириной 3 метра, а себе 10. Есть ли технические нормы для проходов/подъездов к дому?

26.10.2017, 22:16

Здравствуйте. Есть право на соглашение. Если Вас не устраивает - пусть он обращается в суд. Вам надо заказать заключение по разделу. Можно в БТИ или в любой другой экспертной организации.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

26.10.2017, 22:29

Доброго времени суток!

Само по себе соглашение основанием для изменения адреса дома не является - оно является основанием для подготовки тех. планов на его части в результате разделения и в только потом для смены адреса. Право на прописать кого-то без Вашего согласия возникнет у Вашего бывшего мужа после того, как будет зарегистрировано право собственности на выделенную часть дома.

Относительно прохода - т.к. не Вы являетесь инициатором раздела, целесообразно обозначить свои условия такого разделения. Сделайте это в категоричной форме - либо согласен, либо никого разделения (в т.ч., относительно размера прохода). Вашему визави будет выгоднее пойти навстречу, т.к. это значительно сократит решение вопроса.

Удачи!

27.10.2017, 03:26