LSN Messenger
Казань, 30.06.2011, 22:55

Продажа 2-х комнатной квартиры и вложение в долевое строительство - возможно ли это для мамы и ребенка?

Вопрос №1336329 из г. Казань
опубликован 30.06.2011, 22:55
Квартира 2-х комнатная - 44 м 3. Собственники: мама и ребенок 13-ти лет. Хотим продать квартиру и вложить в долевое строительство. Возможно ли такое? На всякий случай имеется 3-х комнатная, в которой есть возможность дать ребенку долю. Какие есть варианты? Заранее благодарен, Анатолий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не является. Тем более ООиП не дает своего согласия на инвестирование, только на реальное жилье - доля в трешке подойдет.

30.06.2011, 23:20

Без разрешения органов опеи и попечительства продать не удасться,просто ,чтобы получить данное разрешение,надо показать,что ребенок в замен ,на данное разрешение получает равноценную долю в другой квартире и родители совершая данную сделку,не имеют намерения ухудшить жилишные условия своего ребенка.

30.06.2011, 22:57

Дополню ответ коллеги: только до получения разрешения органов опеки на отчуждение доли ребенка трешку не переоформляйте! Сначала выходите на опеку с заявлением на получение данного согласия с указанием, что готовы наделить ребенка такой-то долей в такой-то квартире.

30.06.2011, 23:17

Можете продать с согласия органов опеки и попечительства, с выделением ребенку доли как в уже имеющемся жилье, так и в строящмся. Кроме того, есть фирмы, которые принимают имеющуюся квартиру в зачет строящегося жилья.

30.06.2011, 23:59

По уточнению,Согласен с Петровой, инвестирование не является реалной долей в существующей недвижимости(жилье) это всего лишь право требовать отзастройщика какую то часть жиля взамен вложенных денег,а мало ли у нас в РФ обманутых дольшиков и Орган опеки и попечительства правомерно откажет Вам.Вы предложите органу оформить в собственность долю в трехкомнатной квартире,=равноценную по метражу,взамен на разрешение продажи доли в двухкомнатной.Тогда имеете реальный шанс получить разрешение,но не оформляйте,пока не получите разрешение,в противном случае получите еще одну головную боль,но олько в трехкомнатной квартире.

01.07.2011, 05:21

А вложение в долевое строительство является равноценной долей в другой квартире? (квартира 1-но комнатная = 40м2)

30.06.2011, 23:08