Томск, 26.10.2017, 10:36

Организация поставляет нам мясо, а ветеринарные справки (сертификаты) высылает по электронной почте. Правомерно ли это?

Вопрос №13363460 из г. Томск
опубликован 26.10.2017, 10:36
Организация поставляет нам мясо, а ветеринарные справки (сертификаты) высылает по электронной почте. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анастасия!

С 1 января 2018 года каждый этап жизненного цикла и перемещения продуктов животного происхождения будет фиксироваться в федеральной государственной информационной системе (ФГИС) «Меркурий».

С нового года, согласно ФЗ от 13.07.2015 № 243 «О внесении изменений в Закон РФ „О ветеринарии“», все компании, которые участвуют в обороте товаров животного происхождения, обязаны перейти на электронную ветеринарную сертификацию через федеральную государственную информационную систему (ФГИС) «Меркурий». Это производители и дистрибьюторы товаров, поднадзорных Госветконтролю — мясокомбинаты, птицефабрики, молочные заводы, производители морепродуктов, а также логистические центры, торговые сети и розничные магазины. Сейчас они могут выбирать, как им оформлять ветеринарные сопроводительные документы (ВСД): в электронном виде или на бумаге. С нового года они будут обязаны делать это только через ФГИС «Меркурий».

26.10.2017, 11:09
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае это недопустимо, высылать справки по электронной почте

Всего доброго, желаю удачи.

26.10.2017, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток! У вас должны быть оригиналы документов, в случае проверки качества продукта роспотребнадзором, саниэпидем службой, другими уполномоченными органами, они у вас потребует оригинал, их отсутствии грозит вам санкциями.

26.10.2017, 10:52

А на какие акты можно сослаться в обоснование?

26.10.2017, 10:43

Доброго времени суток! Изучите порядок оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме, Приложение № 2 к приказу Министерства сельского хозяйства РФ от 27 декабря 2016 г. № 589, всего хорошего!

26.10.2017, 10:59