Соседский пранк - гражданское или уголовное дело? Овощной урожай уничтожен шлангом в вентиляции подвала, контаминирован водой с ядом
Здравствуйте, в данном случае все будет зависеть от умысла соседа. Если будет установлен умысел, то возбуждение уголовного дела вполне возможно. Взыскать ущерб сможете в судебном порядке.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте! Если будет отказано в возбуждении уголовного дела, то Вы имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании материального ущерба. Нужно провести рыночную оценку ущерба.
Доброго времени суток. Если ущерб превышает 2,5 тысяч рублей и является для вас значительным, а ущерб был причинен умышленно, действия соседа нужно квалифицировать по ст.167 УК РФ.
Добрый день! Данная ситуация подпадает под ст. 7.17 "Уничтожение или повреждение чужого имущества" Кодекса административных правонарушений.
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
Кроме того, Вы можете обратиться в суд с гражданским иском о возмещении причиненного ущерба.