Проблема с окном - Заказали окно с определенными сроками выполнения, но подрядчик нарушил договор. Возможно ли вернуть аванс?
Добрый день! Чтобы однозначно ответить на вопрос нужно изучить договор. Могу только предположить, что можно вернуть.
В соответствии с п. 1 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" Если
исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Добрый день, Антон!
Необходимо прочитать ваш договор. В договоре, должно быть написано: в каких случаях не возвращается аванс. Возможно пункты договора не соответствуют нормам закона. Вы можете написать претензию в адрес поставщика, с указанием своих требований.
Если Вы хотите вернуть уплаченную сумму, то нужно обращаться к исполнителю с письменной претензией о нарушении сроков доставки и установки и требовать на этом основании возврат суммы. Можно просто требовать неустойку из расчета 3% от суммы оплаты, но не более этой суммы. Тогда по закону назначается новый срок.