Нижний Новгород, 26.10.2017, 11:40

Конфликт с заказчицей - друг выполнил работы, но был отказан в оплате и возврате денег

Вопрос №13363877 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.10.2017, 11:40
Друг выполнял строительные работы на заказ. Заказчица ему дала деньги (без расписки с его стороны, и её) он закупил на эти средства строительные материалы. Три дня он на её дачи выполнял строительные работы. На другой день, она отказывается от его услуг, и просит вернуть деньги. (которые, якобы должны были остаться) Подала заявление в прокуратуру, там дали отказ. Следователь просит его вернуть деньги. Что делать? Это все законно? Мой друг ни где не ставил подпись. Ему так де, за три дня его работы не заплатили ни копейки. Его рабочие инструменты остались у заказчицы. Не отдаёт их. Подскажите как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если возник такой спор, то разрешить его можно только в судебном порядке. Суд может обратиться либо ваш друг, либо заказчик.

26.10.2017, 11:42

Здравствуйте, София. Пусть Ваш друг представит чеки на покупку стройматериалов. И вообще он может и не признавать что получал именно ту сумму которую называет заказчица (или вообще не признавать что получал какие-либо деньги), а доказать передачу денег без расписки нельзя.

26.10.2017, 11:42

А можно ли подать встречное заявление, об удержании чужого имущества, путём шантажа? Его инструменты у неё. Не отдаёт. Есть ли смысл подавать это заявление?

26.10.2017, 12:30

Да, можете подать и заявление в полицию и исковое заявление в суд об истребовании из чужого владения принадлежащего вашему другу имущества.

26.10.2017, 12:32

---Здравствуйте, по поводу удержания инструментов, пусть обращается с заявлением в полицию, это уголовная ответственность.

Статья 330. Самоуправство[Уголовный кодекс] [Глава 32] [Статья 330]

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред,-наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.10.2017, 12:33

Да Ваш друг можете подать в суд иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Состава преступления со стороны заказчицы нет, поскольку друг сам оставил инструменты, она их не похищала. Нормы закона "О защите прав потребителей" в данном случае абсолютно неприменимы, так как этот закон регулирует отношения между организациями (предпринимателями) и физическими лицами.

26.10.2017, 12:57