Санкт-Петербург, 26.10.2017, 12:22

Суд может принудить МВК к согласованию разделения коммунальной квартиры без согласия второго собственника, при соблюдении остальных требований

Вопрос №13364018 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.10.2017, 12:22
Может ли суд заставить мвк согласовать разделение комм. Кв. на две отдельные в отсутствии согласия второго собственника, при условии, что все требования остальные соблюдены?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

КВАРТИРУ на ДВЕ разделить не возможно - ТАК как нельзя при этом выполнить все требования СНИП

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

26.10.2017, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день!

Нет.

ГПК РФ Статья 198. Содержание решения суда

1. Решение суда состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.

2. В вводной части решения суда должны быть указаны дата и место принятия решения суда, наименование суда, принявшего решение, состав суда, секретарь судебного заседания, стороны, другие лица, участвующие в деле, их представители, предмет спора или заявленное требование.

3. Описательная часть решения суда должна содержать указание на требование истца, возражения ответчика и объяснения других лиц, участвующих в деле.

4. В мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд.

В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В случае отказа в иске в связи с признанием неуважительными причин пропуска срока исковой давности или срока обращения в суд в мотивировочной части решения суда указывается только на установление судом данных обстоятельств.

5. Резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда. Резолютивная часть решения суда, принятого мировым судьей, также должна содержать указание на срок и порядок подачи заявления о составлении мотивированного решения суда.

26.10.2017, 12:45

Все Снопы соблюдены! Нет только согласия 2 собственника.

26.10.2017, 12:42

Есть такая категория споров, как выделение доли в натуре, в ходе судебного разбирательства эксперт устанавливает возможно ли при соблюдении имеющихся долей разделить квартиру на эквивалентные части.

26.10.2017, 12:45

В этом случае надо обращаться в суд. Одному не советую затевать процесс. Только после тщательного изучения всех документов юристом. Процесс не из легких.

26.10.2017, 12:45

Добрый день!

ГПК РФ Статья 198. Содержание решения суда

1. Решение суда состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.

2. В вводной части решения суда должны быть указаны дата и место принятия решения суда, наименование суда, принявшего решение, состав суда, секретарь судебного заседания, стороны, другие лица, участвующие в деле, их представители, предмет спора или заявленное требование.

3. Описательная часть решения суда должна содержать указание на требование истца, возражения ответчика и объяснения других лиц, участвующих в деле.

4. В мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд.

В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В случае отказа в иске в связи с признанием неуважительными причин пропуска срока исковой давности или срока обращения в суд в мотивировочной части решения суда указывается только на установление судом данных обстоятельств.

5. Резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда. Резолютивная часть решения суда, принятого мировым судьей, также должна содержать указание на срок и порядок подачи заявления о составлении мотивированного решения суда.

26.10.2017, 12:45