А пособие по родам единовременное положено? Если родила в 37 недель мертвого ребёнка.
Добрый день!
Согласно ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Условия, размеры и порядок обеспечения работающих женщин пособиями по беременности и родам регламентируются Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ).
В соответствии с ч. 1 ст. 10 Закона N 255-ФЗ пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам.
После ухода женщины в отпуск по беременности и родам ребенок родился мертвым. К этому времени больничный уже был выдан медицинским учреждением и оплачен страхователем. Возможность переоформления листка нетрудоспособности, в том числе путем выдачи нового листка нетрудоспособности в связи с рождением мертвого ребенка, в таком случае нормативными правовыми актами не предусмотрена, а ТК РФ также не предусмотрена необходимость прекращения отпуска по беременности и родам.
Исходя из этого, в сложившейся ситуации вы вправе использовать отпуск по беременности и родам до конца, выплата остается за вами в полном объеме.
ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru