LSN Messenger
Индерборский, 26.10.2017, 12:29

Можно ли микрофинансовым организациям подавать заявление на мошенничество в случае неоплаты долга?

Вопрос №13364143 из г. Индерборский
опубликован 26.10.2017, 12:29
Имеют ли право микрофинансовые организаций подать заявление на мошенничество в правоохранительные органы если я не оплатил доог перед ними.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это чисто гражданско-правовые отношения, если Вы не предоставляли заведомо недостоверных данных при получении займа. В возбуждении уголовного дела будет отказано.

26.10.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, уважаемый Гость

Конечно же у ни есть такое право, но обычно состава преступления нет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

26.10.2017, 12:30
Оценка автора вопроса:
Ясно и четко обьяснили

Я оформлял через интернет, и не отвечал на их звонки, я уволился с работы во время которой оформлял заим, занимал 15000 сейчас требуют 100000.

26.10.2017, 12:43

Если не прошел год с даты заключения договора, то как можно быстрее обратитесь в суд с исковым заявлением о признании сверхвысоких процентов недействительными по причине кабальности сделки. В противном случае статье 333 ГК РФ Вы их не собьете, т.к. это не штрафные санкции, а проценты. Да и нужно будет ждать, пока кредитор обратится в суд. А они будут ждать минимум год.

26.10.2017, 12:45

Здравствуйте!

В данном случае, микрофинансовая организация вправе обратиться в суд, и взыскать с Вас задолженность через судебных приставов.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

26.10.2017, 12:45

Здравствуйте. Микрофинансовые организации вправе обратиться в суд и взыскать с вас задолженность в судебном порядке. Вы вправе в судебном порядке Просить уменьшение размеров неустойки на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.

26.10.2017, 12:59