Краснодар, 26.10.2017, 12:29

Как оформить временную прописку, если на недвижимость есть обременение, и как его снять

Вопрос №13364151 из г. Краснодар
опубликован 26.10.2017, 12:29
Возможно прописаться или сделать временную прописку в домовлалении купленного за мат. капитал если не снято обремененние? И как снять это обремененние?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да прописаться можете. Вы же собственник домовладения. Обременение не влияет на прописку. Снять его можно, после того как Пенсионный фонд перечислит средства материнского капитала продавцу домовладения или же погасит Ваш кредит, если Вы использовали заемные денежные средства при покупке домовладения.

26.10.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Людмила, добрый день!

Обременение можно снять только погасив ипотеку, сами Вы можете зарегистрироваться на основании заявления как собственник, а вот третьих лиц - скорее всего Вам нужно согласие банка (если иное не указано в договоре).

26.10.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Обременение могут снять только после полного погашения ипотечного кредита. То факт, что дом в залоге у банка не препятствует возможности зарегистрировать туда членов семьи собственника дома.

26.10.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Зарегистрироваться в жилом помещении собственники (и иные лица с согласия собственников) могут сразу, как только зарегситрирован переход права собственности в Росреестре. Обременение не позволяет отчуждать дом, но на регистрацию в нем по месту жительства или месту пребывания никак не влияет.

ПП РФ № 713.

26.10.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Если Вы являетесь собственником, то вы вправе зарегистрироваться в квартире, Даже если квартира в обременении.

26.10.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Уже четыре года как средства с материнского капитала перечислены продавцу, нужен ли мне продавец для снятия обремененния? У меня есть свидетельства на меня и на детей так называемые доли. Не подскажите как проходит процедура той или иной прописки?

26.10.2017, 12:43

Здравствуйте, уважаемая Людмила

Безусловно без продавца Вам не снять обременение, если только в судебном порядке

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

26.10.2017, 12:44

Возможно стоит обратиться в суд с заявлением о снятии обременения с дома в связи с полным исполнением с вашей стороны обязательств по выплате ипотечного кредита.

26.10.2017, 12:45

Здравствуйте! Все участники сделки купли-продажи (покупали, продавец) должны явиться в Росреестр для подписания заявление о снятии обременения с недвижимости.

26.10.2017, 12:46