Зеленодольск, 26.10.2017, 12:42

Продать квартиру, если есть долги в банках

Вопрос №13364223 из г. Казань
опубликован 26.10.2017, 12:42
Как можно узнать, смогу ли я продать квартиру, если у меня 50% с пенсии снимают денежные средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на квартиру не наложен арест, то продать сможете, но на вырученные средства, если их положите в банк, может быть наложен арест, а на саму квартиру обратить взыскание при Вашей жизни не могут согласно ст.446 ГПК РФ.

26.10.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
подробное объяснение

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, уважаемая Муссира

Безусловно Вы вправе обратиться к приставу и уточнить наложен ли запрет на регистрацию квартиры

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

26.10.2017, 12:43

Обратитесь к своему приставу. Если он наложил арест на регистрационные действия с Вашей квартирой, то ни продать, ни подарить Вы ее не сможете до снятия ареста.

26.10.2017, 12:43

Здравствуйте!

Если запрет на регистрационные действия не был наложен, то сможете продать. Узнать это можете у пристава, при ознакомлении с материалами исполнительного производства, либо запросите выписку из Росреестра.

26.10.2017, 12:44

Доброго вам времени суток. Продать квартиру вы конечно же сможете, но только после поступления на счёт средств, счет могут арестовать приставы и списать деньги в счет долга. Удачи вам и всего наилучшего.

26.10.2017, 12:45

Здравствуйте!

Если на квартиру не наложили запрет на регистрационные действия, то можете продать. Вам необходимо получить выписку из ЕГРН.. В нем будет указана информация о запрете.

26.10.2017, 12:46

Добрый день. Если на Вашу квартиру не наложен арест судебными приставами по исполнительному листу, то Вы вполне может продать квартиру.

26.10.2017, 12:46

Вы сможете продать квартиру. Если на нее не наложил запрещение судебный пристав исполнитель, о чем можно узнать взяв справку в Россреестре или непосредственно у самого пристава материале исполнительного производства.

26.10.2017, 12:53

А сумма долга имеет значение? Например у меня долг 100 тыс. р.

26.10.2017, 12:48

Здравствуйте, уважаемая ее раз

Безусловно имеет значение сумма долга и есть принцип соотносимости

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

26.10.2017, 12:49

Здравствуйте, арест на квартиру может быть наложен. Запросите выписку из егрп, чтобы проверить данную информацию.

Удачи вам и всего наилучшего

26.10.2017, 12:49

Здравствуйте. Если квартира не находится в залоге и на неё не наложен арест, то вы вправе ее продать. Информацию по поводу ареста Вы можете уточнить у судебного пристава.

26.10.2017, 12:50

Здравствуйте!

В данном случае, судебный пристав мог наложить запрет на совершение регистрационных действий, и продать квартиру Вы не сможете.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

26.10.2017, 12:50

ЭтоДоброго вам времени суток. Сумма долга по факту значения не имеет. В любом случае эти деньги у вас пишут с вашего счёта Когда Вы продадите квартиру. Удачи вам и всего наилучшего.

26.10.2017, 12:51

При старом законе об исполнительном производстве имела значение. При новой редакции -

Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" сумма не имеет значения, если речь идет об имуществе, кроме денежных средств.

26.10.2017, 12:53